Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле

Загадочный Восток во все времена завораживал европейцев, прекрасный способ приблизится к нему это тибетский стиль...

Особенности использования текстиля

В первую очередь, стоит отметить, что тибетская стилистика в оформлении интерьеров отличается поражающим воображение буйством красок, особенно это касается декоративного текстиля. Хотя сегодня использование ковров для украшения интерьера считается моветоном, но сложно представить восточные мотивы без их присутствия, поэтому тибетский интерьер изобилует множеством всевозможных ковров, ковриков, подушек и покрывал. При этом весь текстиль украшается разнообразными узнаваемыми орнаментами и узорами, например, природными мотивами или вышивкой с изображениями животных и птиц, абстрактными геометрическими узорами. Также отлично вписываются в рамки тибетского стиля интересные сочетания тканей с разными фактурами, например, шелковые изделия в связке с циновками крупной вязки или воздушные занавески из полупрозрачной ткани с тяжелыми и плотными коврами. В целом, в плане декоративной эстетики получается некая интересная корреляция китайской и индийской традиции, и это немудрено, ведь Тибет находится на пересечении этих культур и впитал лучшее. Очень интересная, запоминающаяся и яркая стилистика!

Особые черты оформления интерьера в тибетском стиле, фото 1

Металлический декор в тибетском стиле

Еще одной узнаваемой чертой тибетского стиля является использование в качестве декора таких металлов, как медь, бронза и латунь с эффектом старения и патиной. Во-первых, эти материалы имеют довольно неброский вид, без соответствующей полировки, а во-вторых, они отлично подчеркивают атмосферу буддийской философии, как мы все знаем, присущей Тибету. Интерьер в тибетском стиле подчеркивается такими декоративными предметами, как бронзовые лампы и чаши, статуэтки и гонги, чайники и блюда. Так же, раз уж мы говорим о Тибете с его религией и традициями, прекрасным украшением обстановки станут ароматические курильницы и другие вещи связанные с буддийской религией. Отметим, что декоративные элементы совсем не обязательно размещать на европейский манер на полках столиках и тумбах, обязательно используйте пол. Для этого отлично подойдут высокие напольные вазы из металла, большие чаши и статуэтки.

Особые черты оформления интерьера в тибетском стиле, фото 2

Подбор мебели для интерьера в тибетской стилистике

Учитывая все вышесказанное о тибетском стиле, его красочность и яркость декоративной отделки, может показаться, что мебель просто теряется на таком пестром фоне, но это совсем не так. Если внимательно присмотреться, то именно такое экзотическое сочетание небольшой мебели и богатого декора создает неповторимую атмосферу восточного уюта и домашности. Столики, комоды, сундуки и кресла из натуральных материалов дополняют это ощущение, а искусная резьба ручной работы, яркая роспись и множество мелких деталей отлично выражают восточные традиции. Что касается спального места, то традиционно в тибетских жилищах не предусмотрена кровать в нашем привычном понимании, но мы же делаем европейский вариант этого оформления, приспособленный и адаптированный под жизнь современного человека. Поэтому в качестве кровати можно использовать просто матрац или низкопольную кровать без ножек из массива дерева, обильно украшенные и декорированные яркими покрывалами и разноцветными подушками. В целом же, оформить интерьер комнаты в тибетском стиле не так сложно, стиль ярок, интересен и экзотичен, на него, несомненно, стоит обратить внимание! Тем более что оформление в этом стиле стоит не так дорого и не занимает много времени.

Особые черты оформления интерьера в тибетском стиле, фото 3

Фото в интерьере по теме тибетского стиля

Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 1Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 2Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 3Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 4Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 5Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 6Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 7Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 8Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 9Особенности дизайна интерьера в тибетском стиле фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных