Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме

Чтобы полноценно отдохнуть, погрузиться в атмосферу покоя и блаженного умиротворения, то без лаундж-зоны не обойтись...

Неповторимый стиль лаундж идеально подходит для любого интерьера, и неважно бар это, квартира, гостиница, ночной клуб или общественное пространство. Ведь лаундж по сути своей интегрирует в себе квинтэссенцию всего, что связанно с физическим и душевным комфортом, это стиль, в окружении которого человек просто отдыхает, погружаясь в атмосферу полнейшего умиротворения и покоя. Наверняка каждый слышал такое выражение, как «лаундж-зона», то есть зона отдыха или точный перевод «праздность», в этом и заключается основная идея и концепция стилистики лаундж. Немного исторической справки, истоки стиля «безделья» лежат в середине ХХ века, когда бурное развитие цивилизации и технологий начали создавать некоторые проблемы для человечества в плане комфорта, а именно сумасшедший ритм жизни, разрастание городов до масштабов мегаполисов, постоянные стрессы и нервотрепка. В общем, среднестатический горожанин начала все больше и больше чувствовать на себе негативные стороны неумолимо ускоряющегося прогресса. Как это часто бывает, вначале новая тенденция нашла отражение в музыке, а именно тогда появился музыкальный стиль Lounge. В музыке лаундж – это мягкие оркестровые интерлюдии, легкие мелодии, успокаивающие и умиротворяющие.

Истоки появления и характерные черты стиля лаундж

В то время, музыка лаундж быстро завоевала популярность и звучала повсеместно, от гостиниц и ресторанов, до кондоминиумов и кафе. Поэтому совершенно логично, что уже совсем скоро на лаундж обратили своё внимание современники, а именно специалисты по интерьерному дизайну. С одной стороны, что может быть проще создать зону отдыха, но это не так просто как кажется – главная концепция стиля лаундж, это полное расслабление и нега, все должно быть максимально удобным и комфортным, а вещи, которые могут понадобиться находиться на расстоянии вытянутой руки. То есть человек должен совершать как можно меньше лишних усилий и ненужных движения, в идеале их не должно быть вообще, полнейший релакс. Если с комфортным отдыхом прекрасно справляются современные мебельные дизайнеры, предлагая удобную и эргономичную мебель, то задача по созданию соответствующего окружения и атмосферы ложится на плечи дизайнеров интерьеров, а зачастую и психологов с физиологами.

Основные черты стиля лаундж в интерьере дома и квартиры, фото 1

Просто удобной мебели далеко не достаточно для создания соответствующей лаунджу атмосферы, тут важно все – цветовое решение отделки и декора, грамотная и продуманная расстановка осветительных приборов, форма, текстуры и фактуры, расстановка мебели, важна буквально каждая мелочь! Гармонично спроектированная зона отдыха, эффективно выполняющая свою задачу, а именно создание атмосферы умиротворения и покоя – это совокупный труд группы специалистов самых разнообразных профессий, а не только интерьерного дизайнера, в данном случае он скорее исполняет роль дирижера. Итак, рассмотрим какие же черты, присущи интерьеру, оформленному в стиле лаундж:

  1. Плавные и текучие линии обстановки;
  2. Мягкие, пастельные тона в отделке;
  3. Приятный, не колючий текстиль;
  4. Рассеянный световой поток, скрытая подсветка;
  5. Разумное количество декора, без фанатизма.

Одной из «фишек» стиля лаундж является использование природной тематики, это естественно и логично, что еще в большей мере влияет на настроение человека и его расслабление, как не природа! Поэтому, в обстановке этого стиля используется множество «живых» элементов, а именно – всевозможные комнатные растения, фонтаны и другие источники воды, аквариумы с рыбками, уютные камины, свечи и так далее. Подобная широта палитры и возможностей с одной стороны развязывает руки автору проекта, н ос другой накладывает определённые ограничения и обязательства, каждая деталь в интерьере должна быть тщательно продуманна и быть на своем месте. Только в этом случае дизайн примет завершенные очертания стиля лаундж.

Реализация лаундж-концепции в интерьере

Начнем с самого важного момента, стоит понимать, что обыденная жизнь это не бесконечный праздник, поэтому мало кто реализует интерьер полностью в стиле лаундж. Обычно выделяется какая-то отдельная зона для отдыха, например, в гостиной или спальне, в которой и создается нужный комфорт и атмосфера, таким образом, главная мысль – лаундж должен быть в меру дозированным. Если решено сделать лаундж-зону в общей комнате, она же гостиная, то выбирайте для неё не центральную часть помещения, а какой-то укромный уголок, скрытый от посторонних глаз. Тут можно разместить низкопрофильные дизайнерские диваны, кресла и кушетки, декорировать пространство полупрозрачным текстилем в постельных тонах, а для большего комфорта добавить множество мягких подушек и валиков. Что касается создания лаундж-зоны в спальне, то тут и думать нечего, идеальное место для отдыха, собственно изначально для этого и предназначенное. Естественно, декорируя спальню в лаундж-стиле отталкиваться надо от кровати, тут она центральный объект обстановки интерьера. Так что не экономьте при выборе кровати, идеальным вариантом станет – просторная двуспальная модель с ортопедическим матрацем и современной дистанционной системой регулировки подъема.

Основные черты стиля лаундж в интерьере дома и квартиры, фото 2

Еще одним прекрасным местом для размещения лаундж-зоны является ванная комната, конечно же, если позволяет площадь помещения. В данной комнате на первое место в качестве лаундж-аксессуаров выходит сантехника, а именно ванна. Она должна быть удобной и вместительной, желательно с функцией «джакузи» и прочими «спецсредствами». Не забываем и о подходящих моющих средствах, парфюме и ароматических маслах, а также подобающем лаунджу освещении. С таким «джентельменским набором» обычная ванная комната превращается в настоящий спа-салон на дому, именно тут можно поистине расслабиться и постигнуть «дзен» после тяжелого трудового дня, отрешиться от всех проблем, позволить себе самую капельку настоящего отдыха и уделить внимание себе любимому. Как уже становиться понятно, стиль лаундж напрямую завязан с развитием прогресса – дистанционное управление, чем только возможно, интегрированный «умный дом», объединенные системы контроля из любой точки дома и так далее.

Выбираем материалы отделки и мебель для стиля лаундж

Несмотря на то, что стилистика лаундж молодое направление, зародилось не так давно и тесно переплетается с развитием технологий, тем не менее, в оформлении превалируют в большинстве своем натуральные, естественные материалы. Данный факт относится как к отделке, так и к меблировке жилища, декоративным элементам и предметам, например, для внутреннего оформления помещения подойдут следующие материалы:

  • натуральный массив дерева;
  • обои из натурального сырья (бумага, ткань);
  • естественный природный камень;
  • керамическая плитка естественных цветов.

В свою очередь, для обивки мебели, подушек и другого тканевого декора лучше выбрать:

  • натуральную кожу и мех;
  • велюр или бархат;
  • хлопок и лен;
  • тюль или батист.

Что же касается подбора мягкой мебели, то в процессе стоит помнить самое главное правило для лаундж-зоны – если сидеть не обязательно, а можно прилечь – ложись! Именно по этому обратите пристальное внимание на мягкую мебель оборудованную, так называемыми реклайнерами. Это поистине гениальное изобретение человечества, с помощью пульта можно менять наклон спинки или активировать специальную выдвижную подставку под ноги, настоящий первый класс. Существуют модели с расширенным функционалом – всевозможными подставочками и полочками, встроенными розетками и массажем, подогревом и ароматизацией, музыкальным плеером и телевизором, в общем, любой каприз за приличную стоимость, но если бюджет позволяет, не скупитесь, качественный сон и полноценный отдых сторицей окупятся.

Основные черты стиля лаундж в интерьере дома и квартиры, фото 3

Также популярна для оборудования лаундж-зоны бескаркасная мебель, а именно кресла-мешки. Подобные модели недороги и весьма эргономичны, они мгновенно принимают форму тела человека и очень комфортны. Отлично подходят в обстановку шезлонги и знаменитые кресла-яйцо Ball Chair, также можно использовать подвесные модели или гамаки. Ну и конечно не забывайте о милых нашему сердцу пуфиках и кушетках, оттоманках и банкетах, без сомнения, они повышают удобство и обеспечивают дополнительный комфорт. Ну и напоследок, что касается меблировки лаундж-зоны, подбирайте низкопрофильную, глубокую мягкую мебель, что бы на ней можно было удобно развалиться и полноценно отдохнуть. Расставляйте её полукругом со столиком в центре, либо по периметру, спинками наружу, чтобы получить закрытую зону.

Цветовое оформление лаундж-зоны

Как уже отмечалось выше, для отделки и декора зоны отдыха лучше подбирать спокойные, пастельные тона, больше натуральных и естественных цветов, но с другой стороны, отдавайте предпочтение теплым оттенкам, которые радуют взгляд и привносят в помещение атмосферу умиротворения, пробуждают приятные ассоциации. Базовыми цветами для общего фона считаются следующие нейтральные цвета – бежево-белый, карамельно-зеленый, лавандовый, светло оливковый или карамельно-зеленый. Учтите, что в зависимости от того, в какой комнате решено сделать лаундж-зону, палитра красок может отличаться, приведем несколько примеров. Для отделки спальни часто используют более темные, насыщенные цветовые решения, так как в первую очередь её главное назначение в настройке человека на здоровый глубокий сон, поэтому часто используют темно-синие, коричневые и темно-красные оттенки. А вот у гостиной назначение противоположное, поэтому в ней имеет смысл использовать более насыщенные и позитивные цвета, например, бирюзовый, лимонный или розовый.

Основные черты стиля лаундж в интерьере дома и квартиры, фото 4

Расстановка освещения и подбор драпировки

По определению, лаундж-зона – это царство всевозможного текстиля, самых разнообразных текстур и фактур, подушечек, покрывали и валиков. Так как это зона отдыха, то выбирайте в качестве драпировки ткани без сильных агрессивных текстур, что естественное и теплое, натуральных цветов – персика, топленого молока или свежей мяты. Что касается материалов обивки и декора, то тут все зависит от предпочтений хозяина и задачи поставленной перед дизайнером, каких то особых ограничений не существует, главное это мягкость и удобство, это может быть бархат, натуральный мех, мягкая кожа или замша, хлопок и другие похожие материалы. Также уместным и обязательным атрибутом в лаундж-зоне будет ковер со спокойным рисунком, расцветкой и обязательно длинным ворсом. Если необходимо отделить зону отдыха от остального помещения, то в качестве занавесок используйте легкие и воздушные, полупрозрачные ткани, для создания большего уюта их можно повесить в несколько слоев. Если имеется большое окно, то обязательно озаботьтесь о наличие плотных штор или жалюзи, с помощью которых можно регулировать освещенность или полностью затемнить помещение.

Основные черты стиля лаундж в интерьере дома и квартиры, фото 5

Отметим сразу, что даже не думайте размещать большую центральную люстру в лаундж-зоне, она здесь определенно не уместна. Также откажитесь от современных галогеновых и диодных светильников, они дают слишком яркий и холодный световой поток. Лучше всего остановить свой выбор на точечной многоуровневой системе расположения светильников, и скрытых локальных источниках света расставленных тут и там. При выборе светильников, отдавайте предпочтение простым и округлым, не вычурным формам, в данном случае это не главный элемент оформления, основная их задача – это обеспечение мягкого, рассеянного света. Обратите внимание на неяркие источники света – бра, торшеры, настольные и напольные лампы. В целом, стиль лаундж любить тепло и уют, так что не забывайте от хендмейд и винтажных вещицах, что как не предметы, сделанные вручную и с душой, сделает интерьер домашним и уютным? Подушечка с вышивкой или старомодный абажур создадут ту самую, нужную атмосферу!

Немного о декоративных предметах в лаундж-интерьере

Один важный момент, не стоит путать стиль лаундж с винтажным, то есть не надо заставлять зонгу отдыха множеством декоративных безделушек и прочих предметов интерьера, атмосфера не должна быть перегруженной, чтобы ничего не отвлекало, собственно, от отдыха и расслабления. С функцией декорирования прекрасно справится текстиль, а его будет действительно много, этого вполне достаточно. Чтобы несколько оживить и подчеркнуть детали интерьера лучше использовать световые акценты, используйте живые растения, аквариумы, цветы, большие ароматические свечи или кальян, в конце концов. Успехов на интерьерной ниве и приятного отдыха!

Основные черты стиля лаундж в интерьере дома и квартиры, фото 6

Фото в интерьере по теме стиля лаундж

Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 1Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 2Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 3Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 4Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 5Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 6Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 7Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 8Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 9Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 10Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 11Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 12Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 13Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 14Лаундж стиль в интерьере – маленький рай в доме фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных