Как легко сделать настольную лампу своими руками

Рассмотрим просто ли сделать настольную лампу своими руками в домашних условиях, если разобраться, то в этом нет ничего сложного...

Конечно же, каждый знает, что представляет собой настольная лампа – это один из самых простых светильников, не требующих установки, купил и пользуешься. Настольную лампу можно встретить в любом помещении, будь это спальня или гостиная, кабинет или офис, в общем, практически универсальный осветительный прибор на все случаи жизни! Стоит подчеркнуть тот факт, что лампа не только помогает подсвечивать рабочее место или мягко акцентировать как-то участок помещения, но и сама по себе является предметом декора интерьера. Грамотно подобранный по стилистике настольный светильник отлично дополняет интерьерное оформление и добавляет особый шарм своим светом, акцентирует детали.

Семь идей как сделать настольную лампу своими руками

В магазинах не всегда удается найти нужную по дизайну лампу, идеально подходящую под стилистическое оформление интерьера. В подобной ситуации всегда можно изготовить светильник собственноручно в домашних условиях, это не так сложно как кажется на первый взгляд. Если внимательно посмотреть, всегда под рукой окажется подходящий материал для создания шедевра. Подчеркнем, что это действительно легко и не займет много времени, а прекрасное творение, созданное собственными руками, всегда вносит особое тепло в окружение и вызывает гордость! В конце концов, это просто приятно, что-то мастерить в свободное время, реализовать творческий потенциал, результат будет радовать глаз годами.

Семь идей как изготовить настольный светильник своими руками

Материалом для создания настольного светильника может послужить все что угодно, достаточно проявить немного смекалки и фантазии. Например, это могут быть детали механизмов, водопроводные трубы, бумага и картон, стеклянные и пластиковые бутылки, жестяные банки, ветки и спилы, пивные ключи, одноразовая посуда, бисер, ткань и многое-многое другое. Благодаря такому разнообразию подручных материалов, сделать настольную лампу можно в любом стиле, подходящем под интерьер. Кстати, лампу не обязательно делать с нуля, за основу можно взять уже имеющуюся и просто обновить её абажур. Давайте же перейдем непосредственно к процессу создания и подробно рассмотрим 7 креативных идей плафонов для настольных ламп, которые легко сделать в домашних условиях. Разберемся как же это делается:

1. Делаем настольную лампу из металлических трубок

Оформление интерьера в стилях лофт и стимпанк в настоящее время набирает все большую популярность. На самом деле сделать настольный светильник, подчеркивающий и дополняющий своим видом эту стилистику очень просто. Достаточно иметь в наличии несколько медных трубок, проводку, цоколь под лампу и обычный домашний инструмент, который есть в каждом доме. Потребуется совсем немного времени и совершенно аутентичная лампа будет готова! Существует два подхода к изготовлению, можно согнуть трубку в нужную фигуру (медь легко гнется), либо нарезать подходящие кусочки и потом их склеить в желаемой последовательности. Оба варианта имеют право на существование, кому как удобнее. Далее просто протягиваем проводку внутри трубок, крепим патрон, вкручиваем лампочку и наслаждаемся своим творением.

Настольная лампа своими руками из медных трубок

2. Делаем настольную лампу из бумаги или картона

Данный вариант еще проще в изготовлении и не потребует много времени и сил на поиск нужных материалов. Достаточно купить нужное количество плотной бумаги типа ватмана или картон в ближайшем магазине канцелярских товаров. Размечаем по шаблону многоугольники и аккуратно нарезаем, подложив предварительно под низ доску, чтобы не порезать поверхность стола. Нарезанные части склеиваем между собой изнутри, ждем полного высыхания клея и окрашиваем обычной красной внешнюю поверхность в желаемый цвет. По сути, работа готова, можно получившейся конструкцией освежить старую лампу, либо сделать основание самостоятельно, это весьма легко. В итоге, на выходе получаем очень оригинальную лампу, способную украсить своим обликом любое помещение. Многогранное произведение искусства!

Настольная лампа своими руками из бумаги и картона

3. Делаем настольную лампу из бутылки

Сделать лампу из стеклянной или пластиковой бутылки проще простого, самый простой, но при этом вполне оригинальный вариант, подходящий по стилю под любой интерьер. Нам потребуется бутылка любой формы, какая больше нравится, достаточный метраж электропровода с цветной изоляцией, желательно тканевой и цоколь под лампочку. Процесс изготовления предельно прост, необходимо у основания бутылки просверлить отверстие, протянуть через него провод, а остальной провод хаотично разместить внутри, закрепляем цоколь на горлышке и вуаля, наш настольный светильник готов!

Настольная лампа своими руками из бутылок

4. Делаем настольную лампу из жестяной банки

Для изготовления нам потребуется небольшая жестяная банка, немного деревянного бруса и проводка. Нарезаем брус под нужный размер в зависимости от высоты лампы, которую хотите получить в итоге. Делаем из него основание, сверху крепим нашу жестяную банку, в дне которой проделываем отверстие. Протягиваем через банку провод и фиксируем его вдоль основания, внутри банки устанавливаем цоколь под лампочку. Сверху банку можно украсить по своему вкусу, окрасить в любой цвет, сделать рисунок или орнамент, оклеить бумагой. В итоге получится замечательное изделие, которое особенно по достоинству оценят мальчишки. Поверхность банки можно немного деформировать, чтобы получить лофтовое звучание.

Настольная лампа своими руками из жестяной банки

5. Делаем настольную лампу из веток и спилов

В данном случае конструкция ограничивается только лишь фантазией, ведь сама природа предлагает бесконечное количество вариантов для творчества. Достаточно на выходных прогуляться в ближайший лес и там, очень быстро, обязательно найдется подходящая заготовка – сухая ветка, корень, кусочек дерева. Останется подровнять находку, хорошо зачистить и покрыть лаком. При желании можно использовать тонировку или цветные краски. Фиксируем заготовку на основе для устойчивости, протягиваем проводку, крепим цоколь и наша настольная лампа готова. В итоге получается очень органичное и натуралистичное творение, красивое и полезное. Природа уже давно все придумала за нас, пользуйтесь...

Настольная лампа своими руками из веток и спилов

6. Делаем настольную лампу из ключей для открывания пива

Сделать такую лампу очень просто, хотя с какой стороны посмотреть, потребуется достаточное количество ключей от пивных и не только банок. Берем ключ, разрезаем колечко с одной стороны и сгибаем его пополам, так же поступаем со всеми. Когда заготовки сделаны, просто набираем их в форме цилиндра по принципу кольчуги. В итоге получаем прекрасный плафон для лампы, подобное изделие, несомненно, будет привлекать взгляды гостей и вызывать восхищение.

Настольная лампа своими руками из ключей для открывания газировки

7. Делаем настольную лампу из одноразовых ложек

Сложная на первый взгляд конструкция в виде ананаса на самом деле делается очень легко. Нам потребуется пластиковая бутылка в качестве основы и множество пластиковых ложек. Обрезаем дно и верху бутылки с резьбой, по её окружности острым ножом делаем маленькие пунктир образные разрезы. Далее готовим лепестки нашего ананаса из ложек, отрезаем у них ручку почти у самого основания и окрашиваем в желтый цвет. Когда краска высохнет, вставляем ложки в разрезы выемкой вниз и таким образом набираем чешуйки снизу вверх. Верхушку украшаем листьями, нарезанными из другой бутылки. Наша лампа ананас готова, выглядит она очень тепло и по-домашнему, отлично подойдет в детскую комнату.

Настольная лампа своими руками из пластиковых ложек

Мы рассмотрели всего лишь 7 идей как создать настольный светильник в домашних условиях своими руками без особых затрат времени. Как видно, сделать лампу очень просто, достаточно проявить толику фантазии, а простор для творчества поистине безграничен. Лампу можно сделать из чего угодно, любой уже ненужной вещи или предмета: детских игрушек, старых вещей, отрезов ткани, очков, старых приборов и так далее. Все в Ваших руках, не бойтесь экспериментировать!

Фото в интерьере по теме создания настольной лампы

Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 1Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 2Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 3Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 4Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 5Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 6Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 7Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 8Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 9Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 10Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 11Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 12Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 13Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 14Как легко сделать настольную лампу своими руками фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных