Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла

Стекло, пластичный материал позволяющий творить поистине чудесные декоративные предметы, и дизайнеры помнят об этом...

Стекло известно человечеству с древнейших времен, как и практика изготовления из него различных предметов. Методом проб и ошибок люди научились творить из него поистине шедевры художественного искусства. Учиться пришлось долго, ведь температура его плавления очень высокая от 300 до 2000 градусов по Цельсию и раньше подобные температуры были недоступны, но все приходит с опытом. Также была открыта и технология окрашивания стекла в разные цвета, долго экспериментируя, мастера научились это делать, добавляя в смесь оксиды различных металлов, если Вы этого не знали.

Стеклянные дизайнерские предметы декора для оформления интерьера

Так как процесс изготовления предметов из стекла довольно сложен и трудоемок, долгое время стеклянные изделия ценились на весь золота, стоили очень дорого и были доступны только знати, богатым купцам и благородным сословиям, а мастера бережно хранили тайны его создания, передавая их по наследству. Стоит отметить, что стеклодувы тоже были не бедными и весьма уважаемыми людьми. В пример можно привести венецианских мастеров делавших предметы и посуду из знаменитого на всю средневековую Европу муранского стекла. Предметы с острова Мурано пользуются популярностью.

В России стеклянные изделия начали приобретать популярность намного позже, в период правления императрицы Елизаветы, младшей дочери Петра I. До этого в основном использовалась фарфоровая посуда, пришедшая к нам с востока. Только к концу 18-г века перестали восприниматься как что-то экзотическое и диковинное, к тому времени посуда из стекла стала вполне обыденным делом и использовалась практически в каждом доме. Стоит отметить, что при всем при этом, декоративные работы из стекла для украшения интерьера всё равно высоко ценились в обществе и стоили недешево, тем более, если были изготовлены признанными мастерами стеклодувного дела.

Дизайнерские предметы декора из стекла для оформления интерьера

Дизайнерский декор из стекла – визитная карточка дома

Стекло само по себе привносит в интерьер воздушность, легкость и атмосферность, а эксклюзивные дизайнерские предметы интерьера, сделанные из стекла тем более! Сегодня множество известных дизайнеров в мире работают с этим пластичным материалом и поверьте, творят из него настоящие шедевры. Конечно стоят они дороже чем массово произведенные предметы, но они того стоят, как и любое художественное произведение. Не каждый стеклянный предмет подойдет в любую комнату, поэтому перед покупкой подумайте, какое место может занять Ваша новая покупка, чтобы не оттенить, а только подчеркнуть дизайн интерьера. Рассмотрим же подробно, какие декоративные предметы лучше всего подходят под каждое конкретное помещение с учетов его функционального назначения.

  1. Гостиная и зала – это традиционно центральные помещения любого дома, его сердце, тут мы проводим максимальное количество времени, проводим торжества, встречаем гостей и отдыхаем в кругу семьи. Поэтому немаловажно создать такую обстановку, чтобы любой человек, впервые переступивший порог этой комнаты был поражен и впечатлен её внешним видом. Дизайнерские предметы интерьера из стекла помогут решить эту задачу, в какой бы стилистике не была выполнена Ваша гостиная.
    • Вазы – неизменно прекрасное украшение для любой комнаты, а не только гостиной. Применительно к ней можно использовать стеклянные напольные вазы, форму можно выбрать подходящую под интерьер. Также дополнительно можно украсить вазу сухоцветами.
    • Чаши – великолепное решение для украшения журнального столика или комода. Отлично работает и как самостоятельный декоративный предмет и как унитарное изделие, в неё можно положить фрукты, сладости, орехи и другие перекусы. Либо складывать в нее всякие мелочи, чтобы не потерять их, можно украсить её дополнительно диковинными безделушками.
    • Бутылки – изделия из стекла разной формы напоминающие бутылки используются традиционно для украшения интерьера. Прекрасное украшение для полок, консолей, стеллажей или комодов.
    • Статуэтки – вместо бутылок можно использовать интересные фигурки из стекла или совместно с ними. Дизайнерские стеклянные статуэтки в современном стиле отличный декор для любого помещения.
  2. Кухня и столовая – самое подходящее место для стеклянной посуды и декоративных предметов из стекла. Эти помещения можно украсить красивым столовым сервизом поместив его в шкафу-витрине, там же разместятся банки для хранения сыпучих продуктов и стеклянные статуэтки. Также на кухне будут уместны интересные стеклянные баночки для специй на специальной полке или закрепленные на стене. Большое стеклянное блюдо удобно не только в качестве декора, но и для готовых продуктов, например салатов, закусок и канапе.
  3. Спальня и гостевая – в этих помещениях лучше не переусердствовать со стеклянным декором, ведь в первую очередь они предназначены для отдыха и сна. Спальню можно украсить небольшими вазами из цветного стекла, они не только красивы, но и функциональны, в них прекрасно будут чувствовать себя живые цветы освежающие помещение. На туалетном столике можно разместить несколько небольших стеклянных безделушек.

Дизайнерские предметы интерьера из стекла для украшения интерьера

Если немного постараться и подойти к процессу с душой, то поверьте, в результате Ваших усилий восприятие оформления интерьера кардинально преобразиться! Ведь стеклянные предметы интерьера это особенный декор, создающий неповторимую обстановку и привносящий частичку света в любое помещение.

Фото в интерьере по теме стеклянных предметов декора

Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 1Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 2Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 3Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 4Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 5Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 6Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 7Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 8Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 9Дизайнерские предметы декора интерьера из стекла фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных