Декоративные тарелки и блюда для украшения дома

Еще со старых времен тарелки и блюда использовали как декоративный предмет для украшения дома, а не только на кухне...

Конечно, еда имеет колоссальное значение в жизни любого человека, любой праздник не обходился без застолья. Во все времена культ еды имел большое значение, красивые сервизы, посуда и столовые приборы передавались в семьях по наследству. Кушать из подобной посуды без сомнения намного приятнее и вкуснее. Но посудными сервизами пользовались не только по прямому назначению, часто их выставляли на самое видное место для украшения интерьера своего дома.

Декоративные тарелки и блюда в интерьере

Исторически ремесленники делали посуду из самых разных материалов, соревнуясь в мастерстве, богатстве убранства и роскоши. В музеях можно встретить изделия из драгоценных металлов украшенных камнями, дерева ценных пород, фарфоровые и стеклянные, металлические и из керамики. Вся эта роскошь и богатство дошли до наших времен, и мы можем насладиться прекрасной работой мастера. Хотя бы вспомните знаменитый китайский фарфор, чешское богемское стекло или итальянская посуда из муранского стекла. Средневековые блюда и кубки из металла с богатой инкрустацией также впечатляют своим видом. До сих пор можно встретить на кухне и в столовой стеклянные шкафы-витрины с посудой.

Декоративная посуда как элемент декора интерьера

Сегодня не менее популярно использование различной посуды в качестве декоративных элементов. И этот обычай не относится к какой-то конкретно народности или региону мира – это общечеловеческая традиция, принятая во всех странах. При этом декоративную посуду можно встретить не только на кухне, как можно было бы подумать. Такая посуда отлично подходит в качестве декора практически любому помещению, от столовой и гостиной, до кабинета и офиса. Например, все мы используем красивые блюда для фруктов и сладостей. Да, можно сказать, что это не чисто декор, посуду используют, но в первую очередь это все же декоративный элемент, дополняющий интерьерную задумку.

Декоративные тарелки и блюда для украшения стен в интерьере

В качестве декоративных предметов в основном используют тарелки блюда. Красивое блюдо в зависимости от формы, размера, материала и отделки вообще довольно универсальный предмет. Его можно использовать и вместо корзинки для фруктов, и просто как отдельный арт-объект, в прихожей оно подойдет для хранения всяких мелочей, ему всегда найдется применение вне зависимости от назначения помещения. Интересно расписанные тарелки же в основном используют для декора стен, составляя из них интересные композиции. В целом, так как тарелку можно украсить сотней способов она подходит под любой стиль. Гармонично подобранная композиция из тарелок различных размеров и цветов размещенная на стене без проблем может заменить традиционную картину и оживить интерьер.

Большой выбор декоративной посуды и модные тренды

Развитие технологий и появление новых материалов полностью развязали руки дизайнерам. Это породило свои плоды, сегодня на рынке представлено великое множество декоративной посуды на любой вкус и кошелек. Неизменной популярностью пользуются невысокие блюда и чаши круглой или овальной формы, выполненные в традиционной стилистике. Например, вазоны из стекла и хрусталя, открытые вазы для фруктов и сладостей, буфетные блюда на ножке для закусок. Также в моде всякие необычные формы и плавные природные изгибы, элегантность всегда в тренде! Конечно же, не стоит забывать и об этническом стиле в дизайн декоративной посуды. Такие предметы просто не могут выйти из моды, а легкий налет современных тенденций придает этой стилистике новое прочтение. Посуда для декора из натуральных материалов выполненная в эко-стиле вообще на пике моды, особым спросом пользуются стилизованные природные формы – листья, перья, гнезда, ракушки и так далее. Не стоит забывать и о традиционном русском зодчестве – например, декоративные тарелки, расписанные под хохлому. Металлические блюда с чеканным орнаментом в восточном духе отличная замена традиционным подносам.

Декоративные тарелки для украшения стен в интерьере дома

С уверенностью можно утверждать, что украшать интерьер декоративной посудой никогда не перестанут. Также это является прекрасным подарком на любой праздник и торжество. Такая посуда не выходит из моды и её легко найти в любом посудном и сувенирном магазине, а интернет-магазинов специализирующихся на подобном декоре еще больше. Подобрать нужный предмет не составляет труда, никаких затрат времени на утомительные походы по магазинам и выбор.

Фото в интерьере по теме декоративных тарелок на стену

Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 1Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 2Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 3Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 4Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 5Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 6Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 7Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 8Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 9Декоративные тарелки и блюда для украшения дома фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных