Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты

Морская тематика всегда привлекала и вдохновляла подрастающее поколение, оформить детскую в этом стиле не сложно...

Дух моря с незапамятных времен волнует людей и вдохновляет художников на великие произведения. Людей всегда впечатляла и одновременно пугала морская стихия, такая таинственная и непонятная. Элементы декора с этой тематикой находят археологи и поныне, а экспонаты датируются эпохами задолго до начала христианской эры. Морские нотки можно встретить не только в деталях произведений ремесленников, но и в архитектуре, живописи, музыке и литературе. Черпают из пучин моря новые идеи для вдохновения и современные дизайнеры. Морская стилистика в дизайне интерьеров получила широкое распространение еще в начале прошлого века. В настоящий момент, морской стиль остается не менее модным в оформительском искусстве. Тут нет ничего удивительно, каноны стиля довольно простые и не требуют больших материальных вложений. Благодаря своей универсальности, стиль применим как к жилым, так и к офисным помещениям в равной степени. Морской стиль просто замечательно подходит для оформления детской комнаты, он легок и свеж, отлично развивает детское восприятие и тягу к новым знаниям.

Примеры морского стиля в дизайне интерьера детской комнаты

Традиции оформления интерьера детской в морском стиле

Не надо обладать специальными знаниями, чтобы в целом понимать, что собой представляет морской стиль и какие ему присущи типичные элементы. Практически каждый хоть раз был на море, но у каждого воспоминания и впечатления о море совершенно разные. Для кого-то это путешествие, морские прогулки и соленый ветер в лицо. Кто-то вспоминает золотой песок, пляжный отдых, купания и ровный загар. Другим запомнился дайвинг и ошеломительные подводные пейзажи с коралловыми рифами и снующими вокруг стайками экзотических рыбок. А у кого-то море ассоциируется исключительно с пиратами, морскими битвами и закопанными кладами! И все эти впечатления о море имеют право на существование, все люди разные, а море настолько разнообразно и многогранно, что о нем можно говорить бесконечно.

Так что же все-таки есть общего для всех этих воспоминаний? Что у всех без исключения ассоциируется с морем? Таких вещей множество, но главные из них назовет любой, на этом базисе и строится морской стиль в интерьере. Давайте рассмотрим главные ассоциации связанные с морем.

  • Цвет – море синее и это не вызывает сомнений. Синее, бирюзовое, сине-зеленое, аквамариновое – Для цвета морской волны люди придумали множество названий.
  • Масштаб – море бескрайно и бесконечно уходит за горизонт, людей всегда поражали и приводили в благоговейный трепет его безграничные просторы. Не зря древние мореплаватели перед длительным путешествием обязательно молились и приносили жертвы морским богам.
  • Волны – это обязательный атрибут моря, они могут, как ласково гладить, так и крушить все на своем пути штормовым шквалом. Но, без всякого сомнения, волны и море это устойчивая ассоциация.
  • Песок – почему-то у людей море вспоминается в сочетании именно с ним, хотя существует множество каменистых пляжей. Видимо, море – это прежде всего отдых, а на золотом песчаном пляже отдых намного комфортнее, чем на каменистом, это очевидно!
  • Галька – конечно, в предыдущем пункте мы вспомнили о камнях, но галька это не совсем обычные камни, а обкатанные морем, и она вызывает устойчивую ассоциацию с ним.
  • Солнце – куда же без него, солнце на море особенно яркое, оно дарит тепло и нежно ласкает наши тела. По признаку хорошего загара окружающие сразу понимают, что его обладатель недавно прекрасно отдохнул где-то на курорте.
  • Пейзаж – морская пастораль особенная, это скалистый берег, морские валуны, бухты, небольшие рыбацкие деревушки и лодочки, привязанные к пирсу.

Вот основные моменты, с которыми у всех без исключения ассоциируется морская тематика. Отталкиваясь от этих базовых знаний можно без труда оформить интерьер детской комнаты в морском стиле своими руками. Без сомнений ребенок будет в восторге и с удовольствием будет жить и играть там, а его друзья оценят Ваши старания и усилия.

Особенности морского стиля в оформлении интерьера детской комнаты

Цвета, декор, меблировка и текстиль детской в морском стиле

Процесс, пожалуй, стоит начать с выбора цветов будущего интерьера, у нас имеется базовый синий цвет, отталкиваясь от него, подбираем основную цветовую гамму, ведь оттенки этого цвета весьма разнообразны. Также у нас есть желтый и красный – песок, солнце и камни. Немного зеленого и сочных тонов – морские глубины и их яркие обитатели. Не стоит забывать и о чистом белом цвете и нежно-голубом, это морское небо, и бескрайние просторы. Обязательно стоит добавить древесной текстуры, лучше натуральной, но можно использовать и качественную имитацию – это путешествие, лодочки, фрегаты и пиратские корабли. В итоге у нас готов базовый набор цветов для отделки детской в морской стилистике.

В качестве декоративной отделки стен можно использовать интересные панно из натуральных материалов – деревянные якоря и штурвал, фотографии моря или даже раскрасить стены морскими пейзажами своими руками, хорошо даже вместе с ребенком. Потолок можно украсить сетями или небольшими светодиодными светильниками, имитирующими звездное небо. Для декорирования пола подойдут натуральные материалы, например, паркетная доска. Для экономии средств можно использовать ламинат её имитирующий. Либо использовать ковролин подходящих расцветок, украсить пол циновками с морской тематикой. В углу можно поставить настоящий пиратский сундук, он идеально дополнит интерьер как в качестве украшении, так и места для хранения детских игрушек и других «сокровищ».

Оформление интерьера детской комнаты в морском стиле

Мягкую мебель для детской комнаты в этом стиле лучше подбирать с однотонной светлой обивкой, а столы, стулья и другую мебель из натурального дерева с четко видимой текстурой. Например, детскую кровать можно изготовить собственноручно из досок, зачистив и покрыв их прозрачным лаком. Это займет совсем немного времени и не требует особых знаний и квалификации. То же самое касается стола и стульев, при наличии времени можно сделать небольшой игровой комплекс вместо шведской стенки, напоминающий пиратский корабль, с веревочными сетками и канатами, свистать всех наверх! Это будет намного эффективнее и интереснее для гармоничного развития ребенка. Это мебельное решение больше подходит для мальчиков, для девичьей комнаты деревянную основу мебели можно отделать мягкой обивкой в нежных тонах, пусть она почувствует себя принцессой, путешествующей на флагманском корабле.

Выбор текстиля немаловажен для создания морской атмосферы, тут необходимо отталкиваться от его цвета и волн. Полоска и волна плотно ассоциируются с морем, выбирайте текстиль с похожими текстурами и рисунками. В плане цвета придерживайтесь выбранных ранее оттенков. Например, покрывало на кровать можно подобрать из натурального льна в голубую полоску или волну, а постельное белье лучше подбирать однотонное в светло-бежевых или песочных тонах. Занавески на окно выбираем из легкой полупрозрачной ткани, чтобы не скрадывалось пространство и ощущение морского простора. Окна в реализации морского дизайна в детской имеют первостепенное значение, не закрывайте их плотными шторами, свет должен свободно струиться в комнату.

Интерьер детской комнаты оформленный в морском стиле

Предметы интерьера для украшения детской в морском стиле

Это заключительный, но не менее важный этап оформления, нанесение последних штрихов, деталей которые придадут интерьеру завершенность и гармонию. В качестве декоративных предметов можно использовать вазочки и блюда, наполненные галькой и ракушками, но лучше, чтобы они были деревянные, так безопаснее. Как отдельный декоративный элемент для украшения полки или комода можно разместить на них большую красивую раковину или макет деревянного корабля. Стену украшаем часами или зеркалом в форме штурвала. Подушки также отлично подойдут для декора детской в морском стиле, например, в форме рыбок, морских звезд или тех же ракушек. Подушки не только украсят комнату и сделают её комфортнее, это отличное средство для детских игр.

Как мы видим, оформить комнату ребенка в морской тематике самостоятельно не сложно, и самое главное, это не требует больших финансовых вложений. Сегодня без труда можно найти все вышеперечисленное в специализированных магазинах по вполне приемлемой разумной цене. Главное при создании оформления не переборщить с деталями, понятно, что для своего ребенка мы хотим только самого лучшего, но это его ежедневное окружение, оно формирует и развивает его художественный вкус, в том числе. Поэтому будьте последовательными, ведь пересолом можно испортить любое «блюдо».

Фото в интерьере по теме декора в морском стиле

Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 1Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 2Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 3Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 4Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 5Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 6Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 7Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 8Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 9Декор в морском стиле для интерьера детской комнаты фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных