Декор интерьера в африканском стиле своими руками

Этнические мотивы в декорировании интерьера всегда пользовались популярностью, африканский стиль не стал тут исключением...

Экзотическая причудливость африканского континента всегда завораживала и привлекала путешественников и первооткрывателей. Но не только авантюристы любят неповторимую атмосферу Африки. Сегодня одним из самых модных и неординарных веяний в дизайнерском решении интерьера является оформление в африканском стиле. Самобытный характер, буйство красок и при этом некоторый примитивный минимализм привлекают своей свободой и близостью к природе. В интерьере дома, оформленном в подобном стиле, преобладают натуральные несколько грубоватые материалы, тканый текстиль с этническими орнаментами в натуральных тонах. Декоративные предметы ручной работы сделанные вручную, ну или хорошо имитирующие это. Цветовые решения в африканском интерьере довольно яркие, но при этом используются исключительно природные цвета – аквамариновый, сочный зеленый, солнечно-желтый, оранжевый, терракотовый, бурый и другие цвета африканской саванны. Также часто используются угольно-черный и белоснежно-белый цвет, в качестве дополнительных оттенков применяют менее насыщенные постельные тона – торфяной, слоновая кость, песочный, оливковый и так далее. В оформлении дома часто можно встретить сочные сочетания ярко-красного, синего и грифельного цветов. В целом, цветовое оформление интерьера в африканском стиле довольно пестрое, но при этом композиционно выдержанное и хорошо узнаваемое. Предметы декора также должны быть выдержаны в общем стиле.

Элементы декора интерьера в африканском стиле

Оформление интерьера и выбор мебели в африканском стиле

Так как это этнический стиль в чистом виде, материалы, используемые при отделке помещения, используются исключительно природного происхождения. Конечно, в современном интерьере тяжело добиться полной аутентичности, но хорошая имитация также подойдет и часто используется дизайнерами. Предпочтительные материалы отделки для передачи духа Африки – это натуральное полированное дерево ценных пород, элементы из керамики и камня, обожжённой глины, соломы и совсем немного металла. Отлично подчеркивает африканскую стилистику отделка стен из комбинаций различных материалов. Это может быть сочетание обоев разной фактуры и рисунка, мозаичные панно, вставки из керамической плитки или дерева. Также пользуется популярностью оштукатуривание стен со специальной грубой фактурой, или полная окраска стен в однотонный теплый цвет с последующим нанесением этнических рисунков.

Потолок оформляют исходя из дизайнерского решения оформления стен. Обычно в качестве материалов для оформления потолка используют наборные панели из натурального дерева или соломы, также часто потолок просто покрывают белой побелкой или окрашивают краской мягких тонов. Светильники используются небольших размеров, подчеркивающий общий стиль, а не нагружающие его. Обычно это что-то хорошо сочетающееся с африканским стилем, так как найти что-то поистине похожее на него проблематично. Это могут быть потолочный светильник в эко-стиле или комбинация из них, дополнительно освещение обеспечивается неполными торшерами в этно-стиле выполненные из природных материалов – глины, стекла, лозы, соломы и украшенные соответствующим образом.

Для отделки пола, конечно, идеально подходит напольная доска из натурального массива дерева, но это довольно дорогое удовольствие, поэтому можно подобрать простой ламинат хорошо имитирующий древесную текстуру. Также можно использовать камень или плитку, но эти материалы холодные, так что их можно укрыть ковролином с этно-текстурой или плетеными циновками, они добавят теплоты и уюта в интерьер, в прямом смысле слова. Для обстановки интерьера лучше всего подойдет мебель из натуральных материалов, например, дерева, идеально под стиль подходит плетеная мебель.

Декор интерьера в африканском стиле своими руками

Африканский стиль в предметах интерьера и декоре

Конечно же, Африка у всех сразу ассоциируется с хищниками, слонами, антилопами, зебрами, пыльной саванной и буйными джунглями. Все эти элементы не мешало бы отразить и в декорировании интерьера под африканский стиль. Например, отлично подойдут напольные деревянные вазы, украшенные сушеными растениями или соломой. Для декора мебели можно использовать накидки с африканскими орнаментами или даже шкуры животных, если позволяют средства. А можно набросать много-много подушек с ярким и орнаментальным оформлением и это тоже подчеркнёт африканскую атмосферу. Конечно же, африканский стиль любит много живых растений в доме. Сделать настоящие джунгли мало у кого получится, но этого и не требуется, достаточно расставить по дому несколько горшков и кашпо с живой пышной растительностью.

В качестве небольших элементов декора тонко акцентирующих особенности стиля можно использовать статуэтки и фигурки, амулеты и ритуальные маски, охотничьи трофеи или оружие, различные шкатулки и африканские музыкальные инструменты. Для украшения хорошо подойдут кованые изделия из металла и дубленой кожи. Например, стены можно украсить полками из массива дерева и упорами из металла грубой ковки, это решение и практично и красиво, отлично подходит под стиль Африки. В целом, можно отметить, что подобный стиль подойдет не для всех, но тем, кто любит природу и буйство красок – эта стилистика будет в самый раз!

Фото в интерьере по теме африканского стиля

Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 1Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 2Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 3Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 4Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 5Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 6Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 7Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 8Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 9Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 10Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 11Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 12Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 13Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 14Декор интерьера в африканском стиле своими руками фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных