8 признаков профессионализма дизайнера интерьеров

Прежде чем обращаться к интерьерному дизайнеру за помощью в проекте, неплохо было бы понять, насколько он опытен...

Приступая к долгожданному ремонту хорошо бы привлечь профессионального специалиста в интерьерном дизайне, если конечно позволяет бюджет, но чтобы не ошибиться и конечный результат превзошел все ожидания, при его выборе надо понимать, насколько дизайнер опытен и насколько хорошо справится с поставленной перед ним задачей. Давайте разберемся, на что необходимо обратить пристальное внимание, чтобы попусту не тратить деньги, время и в конечном итоге нервы. Далее разберем 8 простых факторов, по которым стоит подбирать исполнителя...

1. Хороший опыт в осуществлении похожих проектов

В первую очередь, просматривая предоставленный мастером перечень выполненных до этого работ, обращайте внимание на схожие работы, качество их исполнение и количество. Что имеется ввиду, например, если Вы планируете организовать ремонт небольшой квартиры, внимательно анализируйте именно подобные работы. В общем, суть идеи понятна, дело в том, что качественный опыт и определенная специализация дизайнера в конкретной области весьма важна, в каждом направлении и типе задач имеется множества нюансов и тонкостей. Если мастер уже выполнял похожие проекты, то со всеми этими моментами и подводными камнями он уже знаком, соответственно итоговый результат будет на высоте.

Восемь советов для выбора хорошего дизайнера интерьеров, фото 1

2. Насколько узко мастер специализирован

Второй совет, логично развивает первый. Почему-то считается, что чем шире охват интересов и стилистик дизайнера, тем лучше. На самом деле это совсем не так, интерьерный дизайн это огромнейший объем стилей, направлений, знаний и информации – никакой специалист физически не может охватить такие масштабы. В итоге, такой дизайнер знаем всего по чуть-чуть и ничего по факту, знания очень отрывочные и поверхностные. Если же, мастер сфокусировал всё своё внимание на каком-то довольно узком сегменте смежных стилистик, результат намного-намного лучше, а если он движется в этом направлении годами, набираясь опыта и знаний, то в итоге он становится поистине великолепным профессионалом своего дела. Приведем простой пример, специалист за несколько разработал и реализовал ряд интересных успешных проектов баров, кафе и ресторанов. Как результат, он профессионально погрузился в эту специфическую область и с легкостью может достаточно точно назвать стоимость работы, где лучше заказывать подходящую мебель, освещение и декор, к каким отделочникам обращаться и так далее. А также основываясь на предыдущем опыте, предложит идеально подходящие дизайнерские решения под имеемую площадь, геометрию помещения, внешний вид здания, местоположение, учитывая в своем дизайн-проекте множество неочевидных на первый взгляд для несведущих факторов.

3. Мастер не умалчивает возможные проблемы и предлагает решения

Опытный специалист, первично ознакомившись с задачей и обсудив её с заказчиком, сразу укажет на проблемные места, которые могут возникнуть при реализации той или иной идеи, а не будет о них умалчивать и скрывать, в надежде – главное получить заказ, а там разберемся! Исходя из предыдущего пункта, если человек долгие годы оттачивал своё мастерство в данной области, то он практически сходу увидит все возможные проблемы и неудачные решения. Естественно, качественный специалист досконально объяснит, чем грозит в итоге закрывание глаз на проблему и предложит варианты решения. Так что, честность и откровенность дизайнера – это признак опыта и еще один плюс к тому чтобы воспользоваться именно его услугами!

4. Признает себя некомпетентным, в каких то деталях

Любой проект это большой комплекс работ самых разнообразных направлений, поэтому, если специалист говорит, что в какой-то сфере некомпетентен и придется привлекать дополнительного знающего человека – это только ему в плюс. Если человек мастер своего дела и долго оттачивал своё мастерство именно в своем направлении, конечно, он не может знать все. Понятно, что любой заказчик хочет сэкономить деньги и нанять специалиста «все в одном», но объективно такое невозможно. С другой стороны, Вы должны насторожиться, если специалист обещает «золотые горы», хватается за любое дело и позиционирует себя как универсала.

Восемь советов для выбора хорошего дизайнера интерьеров, фото 2

5. Подробно обсуждает детали и задает вопросы

Если Вам сразу повезло, и встретился истинный профессионал своего дела, то он в первую очередь проведен настоящее анкетирование, подробно расспросит Вас обо всех деталях и пожеланиях, виденье будущего проекта. Подобный тщательный подход позволит понять мастеру, что Вы в итоге хотите получить и максимально точно «попасть в яблочко» с первой попытки. Но прежде чем приступать к обсуждению, дизайнер ознакомится со всей имеющейся технической документацией, чтобы понимать масштаб и очертания задачи, только потом он перейдет к обсуждению. Исключением может быть тот случай, если Вы заранее составили подробное техническое задание для него. Насторожить должно то, что дизайнер сразу переходит к обсуждению, даже не ознакомившись с исходными данными.

6. Признаёт свои просчеты и исправляет допущенные ошибки

Вспомните расхожее выражение – не ошибается тот, кто ничего не делает! Это же касается и работы настоящего профессионала своего дела. Если хороший мастер совершил ошибку, он обязательно предложит пути её исправления, а не будет выкручиваться, отрицать и стоять на своём, что он прав. Такой специалист понимает, что делает и Вам подойдет.

Восемь советов для выбора хорошего дизайнера интерьеров, фото 3

7. Не гонитесь за раскрученными именами

Вы должны понимать, что известные дизайнеры стоят намного дороже, и большую часть Вы заплатите именно за имя. Это не означает, что модные мастера плохо выполняют свою работу, но есть огромное количество менее известных специалистов, намного дешевле, настоящих профессионалов и знатоков своего дела. Тут логика весьма проста, если человек хорошо выполняет свою работу, то он и так загружен заказами на годы вперед, ему просто не нужна реклама. Раскрученных персон единицы, а основная масса – не сильно известные мастера.

8. Не хватается за заказ всеми способами, дает дельные советы

Истинному профи своего дела нет необходимости кичиться своим образованием, наградами и званиями – за него говорит портфолио. Предлагает оптимальные решения конкретных задач, советы, как сделать быстрее, дешевле и качественнее!

Восемь советов для выбора хорошего дизайнера интерьеров, фото 4

Фото в интерьере по теме профессионализма дизайнеров

8 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 18 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 28 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 38 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 48 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 58 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 68 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 78 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 88 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 98 признаков профессионализма дизайнера интерьеров фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных