Подбираем удобный стол и стулья

Чтобы подобрать красивую группу из стола и стульев, которая гармонично впишется в интерьер кухни, гостиной и конференц-зала, соблюдайте ряд правил...

В идеале, каждая деталь интерьера дома, квартиры, приемной или офиса должна гармонично сочетаться между собой, выглядеть эстетично и, в общем, создавать комфортную атмосферу. Любая мелочь может испортить общее впечатление, разрушить тонкий баланс и любой дизайнерский замысел. Без сомнения, столовая группа занимает центральное место на кухне, в гостиной или в зале для переговоров. Столом мы пользуемся ежедневно и очень часто, а удобные и красивые стулья всегда будут уместны, ведь ими мы пользуемся даже чаще чем столом. Правильный выбор сочетающихся между собой стола и стульев имеет немаловажное значение при создании удобного и уютного интерьера.

Посетив любой мебельный магазин, в большинстве случаев Вы найдете уже готовые столовые группы, в которых стол и стулья сочетаются между собой по дизайну. Так обычно и происходит, дизайнеры, подумав за Вас, разрабатывают готовый дизайн группы, ведь стол и стулья обычно используются в комплекте. Обычно это удобно, нет необходимости объезжать много мебельных магазинов, ломать голову и подбирать сочетающиеся между собой и подходящие под Ваш интерьер стол и стулья. Тем более, в настоящее время, большинство продавцов вполне квалифицировано, и в состоянии оказать компетентную консультацию по этому вопросу. Вам останется только выбрать понравившийся вариант и оплатить покупку.

Современные столы и стулья в интернет-магазине Модернус

К сожалению, этот вариант развития событий не всегда приемлем. Бывают ситуации, когда готовый комплект из стола и стульев не подходит под интерьер, или например стол Вам нравится, а стулья нет, или не устраивает форма стола, цвет. В общем, вариантов может быть множество. Тогда Вам придется самостоятельно подбирать сочетающийся между собой комплект из стола и стульев. Подбирать нужную форму, размер, материал, цвет, фактуру – которые идеально станут в интерьер Вашего дома. Далее мы подробно рассмотрим этот хоть и нелегкий, но увлекательный и интересный процесс, дадим несколько советов и рекомендаций.

Для того чтобы подобрать органичную пару из стола и стульев необходимо придерживаться нескольких правил:

  1. Столовая группа должна быть одного цвета, это первое что приходит на ум. При этом цвет должен сочетаться с общей цветовой линией в интерьере. Допустимы небольшие отличия в тоне или оттенке, чтобы подчеркнуть какой-то элемент. Например, сиденье и спинка стульев может быть на пару тонов светлее столешницы, это позволит оживить интерьер.
  2. Это же касается материала или группы материалов, из которых изготовлены стол и стулья, они должны быть одинаковыми или очень похожими, отличимыми только при пристальном рассмотрении. Например, стол из стекла и стулья из МДФ не очень сочетаются, как и тяжелый стол из массива дерева и пластиковые стулья.
  3. Дизайн и конструкция группы из стола и стульев также должны сочетаться между собой. Неприемлемо сочетание легкого воздушного стола и тяжелых массивных стульев, как и обратная ситуация, все должно быть стильно и гармонично. Этого достигнуть не так сложно при наличии элементарного вкуса и общего чувства пространства.
  4. При покупке стола и стульев, выбирайте их в одной ценовой категории. Большая разница в цене будет сразу заметна, ведь разная цена, означает разные материалы и качество изготовления. Это создаст явную дисгармонию в композиции и будет бросаться в глаза Вам и вашим гостям. Также не рекомендуем докупать к старому столу, новые стулья или наоборот. Этот вариант неприемлем, так как сочетать старое и новое очень сложно, достигнуть гармонии, скорее всего не получится.

Подводя итоги, хотелось бы сказать – не забывайте о форме! Если Вам понравился круглый стол, то стулья подбирайте тоже округлой формы. Это же правило касается ножек, фурнитуры и декоративных элементов. Но помните – это правило не является безусловным, современные веянья в дизайне позволяют и даже рекомендуют сочетать разные формы и текстуры. Главное не переусердствовать с этим, знать меру и обладать хорошим вкусом. Также, обращайте внимание на общую концепцию интерьера, подбирайте стол и стулья, которые по форме, цвету и фактуре сочетаются с основными элементами.

Фото в интерьере по теме выбора стола и стульев

Подбираем удобный стол и стулья фото 1Подбираем удобный стол и стулья фото 2Подбираем удобный стол и стулья фото 3Подбираем удобный стол и стулья фото 4Подбираем удобный стол и стулья фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных