Новая жизнь складного комода от дизайнера Finn Juhl

Реинкарнация цветного комода, разработанного в далеком 1961 году дизайнером Финном Юльем для любимой жены...

Представляем современное перерождение знаменитого складного комода от не менее знаменитого датского архитектора и дизайнера Finn Juhl. Новое прочтение неувядающей классики имеет совсем небольшие отличия от оригинала, увидевшего свет в 1961 году. В целом же общая стилистика комода сохранена, самое заметное отличие, сразу бросающееся в глаза, это разноцветные выдвижные ящички. Комод увидел свет совсем недавно в этом году и имеет весьма ограниченную серию. Изначально Финн Юль задумывал складной комод для хранения перчаток и создавал его для своей жены, оригинальная версия стоила довольно дорого, порядка $35 000 за штуку. Современная версия претерпела изменения и теперь комод можно использовать и для хранения ювелирных украшений и бижутерии. В отличие от оригинала, комод можно купить на порядок дешевле, его стоимость около $10 000, что позволяет хорошо сэкономить. Как уже упоминалось выше, этот комод выпущен ограниченной серией, и если публика примет модель благосклонно, то его и далее можно изготовить по запросу.

Дизайнерский складной комод от дизайнера Finn Juhl

Первый раз складной комод для перчаток творения знаменитого датчанина был представлен его другом Людвигом Понтоппиданом в 1961 году на выставке Гильдии строителей. Коллеги прохладно оценили модель и в адрес автора последовало довольно много критики и негативных отзывов. Но как показало время критики оказались неправы и дизайн комода получил заслуженное признание, а со временем стал одним из лучших образцов датского мебельного дизайна и коллекционной вещью. Finn Juhl разработал целую серию мебели для спальни своей жены, в которую и входил этот складной комод для перчаток. Также в серии были представлены два шезлонга для отдыха и оригинальный журнальный столик. Все предметы изготавливались из массива вишни и венге с декоративными элементами и фурнитурой из латуни.

Дизайнерский комод от датского дизайнера Finn Juhl

Стоит отметить, что современная версия комода также сохраняет традиции и изготавливается из отменной японской вишни покрытой маслом. Отделка и основная фурнитура также сделана из латуни, как и у оригинальной модели, ножки комода изготовлены из хромированной стали. Конструкция модели тоже не изменилась и повторяет первоисточник, то есть открывается в разные стороны, как шкатулка. В целом, модель получилась очень удачной и отлично передающей дух и стилистику начал 70-х годов. Архитектор Финн Юль создал творение вне времени, давно ставшее классикой и эталоном датского дизайна. Учитывая отменное качество, приятную цену и следование традициям, новый комод станет сенсацией!

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных