Как визуально расширить пространство своей квартиры

Не все могут позволить себе апартаменты, большинство живет в квартирах, давайте же узнаем, как увеличить пространство...

При грамотно продуманном подходе и планировании даже совершенно небольшое жилище можно сделать достаточно просторным, при этом без ущерба функциональности и комфорту. Правильно подобранные аксессуары, мебель, современные системы хранения и грамотная расстановка акцентов поможет сохранить и даже визуально расширить так недостающее пространство. Давайте рассмотрим несколько «уловок», которые помогут добиться потрясающего эффекта.

Секреты увеличения пространства в маленькой квартире

Во-первых, конечно же, стоит обратить внимание на неиспользуемые пространства. Очень часто свободное место в помещении используется совершенно неэффективно, хотя это и не очевидно. Например, очень редко используют место над дверью или по бокам от нее, а ведь это идеальное место для полки или стеллажей для хранения. То же самое касается углов комнаты, в которых можно разместить книжные полки. Под ванной, если закрыть ее экраном, можно спокойно хранить чистящие средства и другие хозяйственные мелочи. Недооцененными остаются подоконники, особенно если они широкие, это отличное место для рабочей зоны. Надо взглянуть свежим взглядом и сразу станут заметны эти пустые места.

Во-вторых, многие плохо используют свободное место на кухне. Например, благодаря простым рейлингам прикрепленным на стене можно отлично экономить место. Либо это могут быть небольшие полочки для специй, соли или моющих средств.

Визуально расширяем простраство маленькой квартиры

В-третьих, используйте зеркала в подходящих для этого местах, они, как известно, значительно визуально расширяют пространство, добавляют света и «воздуха» в помещение. Часто при установке шкафа-купе делают зеркальный фасад, и комната сразу становится в два раза больше. Обязательно возьмите этот пример на вооружение, действует безотказно!

Ну и в-четвертых, уместно использовать легкие, воздушные шторы и драпировки, часто за ними можно скрыть стеллажи для хранения, полки или прикрыть нижу, которую также можно использовать для хранения, если она имеется. Это проверенный способ, позволяющий скрывать нагромождения предметов, что психологически значительно расширяет пространство малогабаритной квартиры. Используя эти советы, можно отлично экономить место, главное все продумать.

Увеличиваем простраство маленькой квартиры за счет аксессуаров

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных