Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера

Эклектика – ультрамодный стиль оформления интерьеров, гармонично совмещающий в себе различные направления дизайна...

Эклектика гармонично совмещает в одном помещении, казалось бы, несовместимые друг с другом вещи и предметы из различных стилей, в этом и заключается её особенность. Эту стилистику выбирают эксцентричные свободолюбивые натуры, любители путешествовать и творческие, разносторонние персоны. При этом эклектика отлично подходит практически любому помещению, будь это дом, квартира, кафе, ресторан или любое другое общественное пространство. Главное соблюсти все тонкости и нюансы, чтобы в итоге не получилось просто беспорядочное и безвкусное нагромождение различных предметов. Поэтому лучше доверить работу по оформлению в этом стиле профессиональному дизайнеру.

Стиль эклектика в оформлении интерьера дома

История возникновения стиля эклектика

Само слово «эклектика» переводится с греческого языка как «избранный». Возник стиль в середине XIX века благодаря колониальной политике европейских стран и бурному развитию транспортного сообщения. Так перемешивались традиционные на то время стили оформления Европы и этнические стили колоний. Особенно модным стиль эклектики стал в обеих Америках, а детально доработали его и придали элегантности и изящества французские мастера. Вторым фактором, способствующим появлению и бурному развитию стиля эклектика, стал ответ на запросы общества того времени. Скажем так, существующие стили уже не удовлетворяли вкусы и приелись, а оформители безуспешно пытались создать что-то новое и довольствовались доработкой того что уже было. Сплетение классической и традиционной культуры разных стран позволили создать что-то яркое, свежее и неординарное. С тех пор стиль непрерывно развивался и совершенствовался с развитием общества и очень популярен и по сей день.

Основные черты, правила и особенности стиля эклектика

По правде говоря, стиль эклектика не является стилем как таковым, это смешение и компоновка элементов из разнообразных стилей. Тут существует два подхода к оформлению, либо выборка и смешивание похожих по стилю элементов из близких стилей, либо наоборот полностью противоположных, так сказать игра на ярком контрасте. Например, соседство вещей в духе модерна и старинного антиквариата. Давайте рассмотрим основные, базовые черты присущие стилю эклектики. Во-первых, конечно же, смешение элементов разной стилистики объединенных единой идеей. Во-вторых, сочетание вещей из разных эпох и культур, классики и традиционной культуры. В-третьих, использование самых разнообразных материалов, фактур и цветов, тут нет никаких ограничений, главное чтобы это было сделано гармонично. И в четвертых, большое количество предметов, в том числе сочетание яркого этнического декора и строгой классики. Отметим, в качестве совета, не стоит использовать в одном помещении больше трех разных стилей, иначе с большей вероятностью получится не эклектика, а китч и цыганщина.

Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера дома

На первый взгляд можно подумать, что эклектика это бездумное сочетание всего со всем, но это конечно не так. На самом деле это тщательно продуманное и гармоничное сочетание предметов, мебели и декора из различных стилей – классики, барокко, этники, хай-тека и так далее. Чтобы получилось правильно оформить интерьер в данном стиле необходимо придерживаться ряда правил.

  1. Главное подбирать элементы обстановки таким образом, что создавалась атмосфера домашнего уюта, ведь стиль эклектики это не хаотичное оформление, а гармоничное сочетание. В эклектику отлично вписываются различные сувениры из путешествий, безделушки и редкие вещицы.
  2. Важно соблюдать масштаб и габариты обстановки, крупные предметы располагайте как центральные объекты помещения, дополняя и подчёркивая их более мелким декором.
  3. Играйте с контрастом, но не переусердствуйте, подбирайте предметы из близких по духу стилей и направлений дизайна. Рекомендуем смешивать не больше трех направлений в дизайне интерьера.
  4. Для создания атмосферы уюта используйте как можно больше декоративных текстильных предметов, например, пледов, подушек, салфеток и других мягких предметов.
  5. Также не слишком увлекайтесь цветами, в рамках оформления одного интерьера используйте не больше четырех разных цветов. Кстати, с помощью подбора нужного цвета намного проще совместить предметы из разных стилей оформления, обратите на это внимание.

На цветовых решениях оформления интерьера в духе эклектики давайте остановимся подробнее, ведь с помощью правильно подобранной цветовой гаммы можно «подружить» различные предметы из разных стилей. Лучшим решением будет выбор основного базового цвета в легких нейтральных тонах. Это позволит не загромождать помещение и сделать акцент на более ярких выделяющихся предметах. Хорошим решением станет выбор пастельных мягких тонов для отделки стен и потолка, на этом фоне остальные предметы обстановки интерьера приобретут особый акцент. Конечно же, это не руководство к действию, эклектика это свободный стиль и все зависит от предпочтений хозяина. Допускается в качестве акцента окраска одной из стен в контрастный цвет, но в целом эклектике свойственны все же мягкие природные цвета – светло-серый, бежевый, мягко-голубой или коричневый. Не бойтесь играть с разными сочетаниями и цветовыми гаммами, но рекомендуем подбирать цвет в зависимости от назначения помещения. Все же в помещениях, где проводится большинство времени лучше делать оформление в более спокойных цветах.

Необычный стиль эклектика в оформлении интерьера дома

Выбор мебели, декора и детали оформления в духе эклектики

При выборе мебели в дизайне эклектики можно сказать, что у Вас полностью развязаны руки. Сочетание современных стилей и классицизма вполне уместны и даже приветствуются, в рамки стиля отлично впишутся разнообразные винтажные вещицы. То есть в оформлении интерьера в духе эклектики гармонично уживаются старый ретро-буфет и стеклянный столик с хромированной основой из стиля хай-тек. Главное при подобном смешении соблюдать правило сохранения комфорта, уюта и цветовой совместимости предметов. Отдавайте предпочтение мягким элементам, текстилю, например, отлично смотрится мебель оформленная методом пачворк.

В качестве декора можно использовать любые, самые фантастические сочетания, лучше всего подойдут вещи и предметы значимые для хозяина. Например, безделушки, привезенные из путешествий и навевающие приятные ассоциации ил подарки близких людей, это же касается и текстильного декора, фотографий. В плане материалов так же полная свобода действий, главное гармония и уют, сочетаемость натурального дерева и хромированного металла вполне допустима. Например, у Вас в помещении вполне гармонично могут сочетаться металлические вазы и винтажные фарфоровые куклы. Особенное внимание стоит уделить оформлению окон, лучше всего тут подойдет классический стиль или барокко – массивные, тяжелые шторы из дорогих тканей, различные кисточки и подхваты, более свойственные классицизму. Также не забывайте и об освещении, сочетание классических осветительных приборов и ультрасовременных отлично смотрится!

Популярный стиль эклектика в оформлении интерьера дома

Оформление различных помещений в духе эклектики

Что касается общих правил в оформлении стен, то лучше выбирать спокойные пастельные тона, так как эклектика и так подразумевает наличие множества разнообразных фактур. Поэтому отделка стен выступает в данном случае как фон для создания общей картины. Часто стены украшаются интересными зеркалами, фото или картинами, объединенные единой цветовой гаммой, формой или стилем оформления. Так же часто стены оформляют рисунками в духе прованса или поп-арт граффити. Потолок в стиле эклектики тоже оформляют в нейтральных тонах, не делая на нем особого акцента, хотя допустимы многоуровневые конструкции, наличие лепнины или позолоты. Можно использовать в качестве декора потолка металлические элементы или деревянные балки, если планируется смешение стилей хай-тек или лофт. Для различных помещений дома существуют небольшие секреты и советы по оформлению их в духе эклектики.

  • Гостиная или зал – стиль эклектики замечательно подходит этим помещениям, с помощью него можно создать неповторимую атмосферу комфорта и уюта. Ведь тут они особо уместны, здесь мы проводим большое количество времени с семьей и друзьями, принимаем гостей. Значимым, центральным элементом можно сделать мягкую мебель, дополнив общий антураж многочисленными предметами декора и аксессуарами. При подборе мебели уделяйте внимание её форме, материалам и фактуре обивки, отлично подойдет бархат, экокожа или натуральная кожа. В зависимости от выбранного сочетания стилей мебель и элементы могут быть дорогими и не очень. Это не имеет большого значения, все зависит от вкуса хозяина или специалиста занимающегося оформлением, ведь можно подобрать великолепную композицию и при очень небольшом бюджете.
  • Спальня или гостевая – важно подчеркнуть, что при оформлении дома в стиле эклектика сохраняйте выбранные сочетания стилистик во всех помещениях, немного корректирую их в зависимости от назначения помещения. Спальня это в первую очередь помещение для сна и отдыха, поэтому центральным объектом тут становится кровать. Дополните интерьер зеркальным панно, коврами и стеклянным декором. Главное сохраняйте умеренность в деталях, большое их количество негативно сказывается на расслаблении, концентрируя на себе излишнее внимание. Если решили оформить стену какими-то композициями из фотографий, зеркал или картин, то выбирайте для этого стену за изголовьем кровати, по выше обозначенным причинам. Для оформления спальни хорошо подходят сочетания классицизма и барокко, или хай-тека и поп-арта, так же неплохо смотрится прованс и скандинавский стиль.
  • Кухня или столовая – стилистика эклектики замечательно подходит для этих помещений, в качестве центрального объекта можно выбрать кухонный гарнитур из массива дерева или большой обеденный стол в духе прованса или сканди. Дополнит ансамбль предметы интерьера в этническом стиле или легкого хай-тека. Для отделки пола можно выбрать практически любой материал, подходящий по цвету и текстуре к мебели и оформлению стен – паркетную доску, ламинат, пробку или плитку. Возможно сочетание нескольких подобных материалов, например, рабочая зона будет отделана плиткой, а обеденная теплой паркетной доской. В качестве текстиля и обивки лучше выбирать более практичные и менее маркие материалы, которые легко чистятся – хлопок, лен, экокожу или натуральную кожу. Лучше гармонично сочетать несколько из них для разных элементов, это подразумевается в рамках эклектики.

Прелесть эклектики заключается в свободе действий и выбора, каждый член семьи может добавить в оформление своё виденье. Вы можете свободно выбирать нравящиеся элементы и сочетать их в одном помещении, при этом сохраняя гармонию и целостность восприятия дизайна интерьера. Стоит отметить, что хотя эклектика и подразумевает сочетание разнообразных стилей и большое количество декора, не надо забывать о порядке. Излишняя перегруженность и хаотичность испортит общее впечатление и нарушит правильное восприятие, поэтому в интерьере должен поддерживаться должный порядок. Соблюдение этих простых правил позволит создать в доме ощущение настоящего «живого» уюта и тепла, а также дать жизнь в рамках нового оформления дорогим Вам вещам – сувенирам, бабушкиной подушке или фоторамке и так далее. При совсем небольших усилиях они гармонично впишутся в новый интерьер, и не важно будет это хай-тек или барокко, любая вещь может стать украшением Вашего нового дома.

Фото в интерьере по теме стиля эклектика

Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 1Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 2Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 3Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 4Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 5Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 6Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 7Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 8Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 9Особенности стиля эклектика в оформлении интерьера фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных