Интерьер в винтажном стиле современная классика

Слово «винтаж» позаимствовано у виноделов и означает вино отменного качества многолетней выдержки, то же касается и интерьера...

Суть винтажного стиля заключается в использовании для оформления интерьера предметов, мебели и декора которые стали культовыми в свое время. Этот стиль можно перепутать с «ретро», но это не так, основное отличие именно в знаковости вещей для своей эпохи, а ретро просто любые старые предметы в духе антиквариата. Как уже было сказано в аннотации – сам термин позаимствован у виноделов Франции, им они обозначают хорошо выдержанное вено отменного качества. Так и с этим стилем, используются предметы, которые со временем стали только лучше. Хотя стоит отметить, что в отличие от ретро, винтажные вещи не обязательно должны быть подлинно старыми и бывшими в употреблении. Очень часто это вполне новые вещи, просто искусно имитирующие стиль своего времени, когда они были чрезвычайно популярны.

Интерьер дома в винтажном стиле

Бытует мнение, что к стилю «винтаж» относятся вещи, бывшие популярными до 1950 года, все, что вошло в моду после – это стиль «ретро». В целом же, к поклонникам этого стиля относятся в большинстве своем люди творческих профессий, ценящие оригинальность и элегантность в обстановке дома, есть что-то общее с богемным стилем. Особой популярностью вновь стали пользоваться «блошиные рынке», где можно буквально за бесценок приобрести вещи с винтажным отпечатком. Многие просто таки охотятся по всей Европе за подобными вещицами. Поэтому потратив немного времени и приложив минимум усилий и средств, вполне возможно оформить свое жилище в данной стилистике без всяких проблем.

Особенности стиля винтаж и цветовые оттенки в оформлении

Как и у любого стиля, у стиля винтаж имеются свои неповторимые и вполне узнаваемые особенности и приемы оформления. Характерных признаков несколько, во-первых, это использование искусственного состаривания в отделке мебели и интерьера – легкая потёртость, кракелюр и так далее. Во-вторых, использование предметов интерьера в духе начала прошлого века. В-третьих, полное исключение современных искусственных материалов – например, пластика и синтетических тканей. И наконец, в-четвертых, как раз сходство с богемным стилем – это некая легкая хаотичность и перегруженность обстановки, художественный беспорядок, насыщенность всяческими деталями и предметами декора.

Интерьер дома в современном винтажном стиле

Оформление интерьера в стиле винтаж подразумевает приглушенную цветовую гамму, цвета лаконичны, а акценты сдержаны. Как правило, проект начинается с подбора основного, так сказать фонового цвета. Это будет холст, на который крупными мазками уже накладываются основные элементы присущие стилю, поэтому обычно фоновый цвет однотонный в постельных оттенках. В качестве фона обычно используются нежные теплые тона, можно сказать пассивные, не привлекающие к себе внимания. Излишне яркие кричащие цвета не приветствуются в рамках стиля, так как всю атмосферу винтажа создают мебель и предметы декора, естественно и общий антураж отделки помещения имеет значение.

Мебель и декор, идеально подходящие под винтажный стиль

Чтобы соблюсти рамки стиля лучше всего подбирать мебель начала ХХ века, обязательно из массива дерева и других натуральных материалов. Как уже говорилось выше, винтажный стиль отличается подчеркнутой хаотичностью и некоторой стесненностью, поэтому выбирайте громоздкую мебель. Чтобы внести немного хаоса, можно совмещать старую мебель, антикварную и современную искусственно состаренную, получится передать аутентичную атмосферу винтажа. Так что хорошенько присмотритесь к резным обеденным столам, потрескавшимся буфетам и потертым трюмо – такие изделия отлично передают настроение будуара начала века. В качестве декора отлично подходят вещи столь популярные в серебряном веке – это фарфоровые куклы, чайные сервизы с цветочной росписью, большие глазированные напольные вазы, различные фигурки и статуэтки, возможно даже с этническим уклоном. Также винтажный интерьер украсят старые книги и коллекция граммофонных пластинок, а может и сам граммофон, если удастся его найти. Большие зеркала в резной раме, обитые кожей и латунью сундуки, коллажи из черно-белых фото, аппликации – все это добавляет винтажный антураж.

Элементы интерьера в классическом винтажном стиле

Текстильные изделия также должны подчеркивать собой дух того времени. Например, тяжелые шторы, пледы с растительными орнаментами, подушки украшенные розами или ажурные салфетки. В текстиле должны доминировать натуральные материалы – шелк, хлопок, лен и бархат. Как пикантная деталь подойдет небрежно брошенное боа алого цвета или композиция из перьев, великолепно выглядит декор, украшенный жемчугом и стеклянными кристаллами.

В целом, при наличии желания создать оформление интерьера в винтажном стиле не составит труда, просто нужно любить этот стиль, понимать его особенности и тонкости. По итогу должна получиться композиция, к которой неприменимо слово небрежность, ведь это и есть душа стиля, тот самый художественный беспорядок. Винтажный стиль настолько разнообразен, что подбирать и коллекционировать вещи можно всю жизнь. И это так и есть на самом деле, время идет и планка «винтажности» вещи смещается, через 100 лет винтажными будут считаться вещи, которые окружают нас сейчас!

Фото в интерьере по теме винтажного стиля

Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 1Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 2Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 3Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 4Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 5Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 6Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 7Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 8Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 9Интерьер в винтажном стиле современная классика фото 10

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных