Декоративные аксессуары в кафе и бары

Все время от времени посещают общественные места и в первую очередь они привлекают своей атмосферой, которую создаёт декор...

У всех есть любимые заведения, которые мы посещаем снова и снова, но почему они становятся любимыми? Почему мы предпочитаем проводить именно в них свое время с друзьями, назначать свидания, обедать и ужинать или проводить деловые встречи? Конечно, можно сказать, что нас привлекает вкусная кухня, прекрасный персонал и великолепное обслуживание. Несомненно, это играет огромную роль, но не решающую – интерьер, общая атмосфера и ощущение комфорта не менее важные составляющие. Мы хотим полностью расслабиться и отдохнуть, почувствовать себя как дома!

Декоративное оформление интерьеров кафе, баров и ресторанов, фото 1

Впервые попав в ресторан или кафе, мы подсознательно оцениваем его именно с точки зрения дизайна, а первое впечатление самое ключевое. Уже потом происходит знакомство с меню, качеством приготовления и культурой обслуживания, эти факторы только дополняют первые эмоции от заведения. Конечно, если блюда невкусные, персонал не расторопен, а цены завышены – это самое лучшее место для выбора, но декоративное оформление все же имеет не последнее значение. Именно по этой причине, владельцы вкладывают огромные средства в отделку, нанимают профессиональных дизайнеров и каждые несколько лет кардинально меняют интерьер, чтобы он не приедался.

Универсальные декоративные решения для ресторана или кафе

Выбор концепции дизайна и декоративных элементов для оформления интерьера зависит от направленности заведения. Если планируется открытие ресторана, то тут больше уместен богатый стильный декор, конечно с учетом общей стилистики интерьера. Основная функция ресторана не просто в питании, а именно приятном отдыхе и времяпрепровождении – посидеть и пообщаться с друзьями, выйти в свет с семьей, назначить романтическое свидания, чтобы произвести приятное впечатление. Конечно же, тут акцент делается в первую очередь на «домашности» обстановки, приятной музыке, мягком освещении и душевной обстановке. В таком заведении декоративное оформление должно дополнять и подчеркивать эту атмосферу, а не выбивать из общей концепции и перетягивать на себя внимание.

Декоративное оформление интерьеров кафе, баров и ресторанов, фото 2

При открытии предприятия общественного питания типа столовой или фастфуда актуален совершенно другой подход. Такие места имеют огромную проходимость, и тут подойдет более функциональный и технологичный декор ближе к офисной стилистике. Но опять же, хоть это и более бюджетное место для быстрого питания без декоративных предметов интерьера не обойтись. Все равно люди возвращаются, только если им нравится там находиться, а не просто быстро кушать. По этому, при начале работы над оформлением интерьера учитывайте будущую направленность заведения в концепции дизайна.

Первое впечатление начинается с холла, внимание к деталям

Образ создается сразу же после того как посетитель пересекает порог заведения, он подсознательно понимает, хочется ему продолжить знакомство или нет. Холл ресторана носит больше функциональнее назначение и обычно оформляется попроще, но тут необходимо уделить особое внимание к деталям. В первую очередь стиль должен соответствовать общей концепции, чтобы клиент сразу понимал, что он увидит дальше. Сильно загромождать интерьер холла не стоит, ведь это проходная часть заведения, тут находится гардероб, возможно туалетные комнаты. Должно оставаться достаточно пространства для маневра, лучше всего сюда подойдет какая-то необычная мебель, прекрасная стойка на гардеробе и красивые напольные вазы, возможно неплохо бы разместить интересные декоративные элементы на стенах. Также уделяйте внимание мелким деталям, именно они создают атмосферу – статуэтки, фотографии, картины, цветочные композиции и другие небольшие предметы интерьера будут тут весьма уместны.

Декоративное оформление интерьеров кафе, баров и ресторанов, фото 3

Проходим дальше – декор общего зала ресторана

Какой бы уникальный дизайн-проект интерьера не был реализован, без декоративных предметов интерьера никак не обойтись, именно они добавляют ту самую «изюминку» и акцентируют внимание. Можно отделать стены самыми дорогими материалами, но без украшений они будут выглядеть пусто и голо, в зале, оформленном таким образом нет никакого желания долго находиться, а ведь это плохо для ресторанного бизнеса. По этой же причине крайне не рекомендуется украшать интерьер настенными часами, только если нет крайней необходимости, предусмотренной выбранным стилем оформления. Сегодня нет никаких ограничений в выборе декора для стен – их можно украсить интересными фото в красивых рамках, зеркалами и панно, бра и люстры, штучным декором, вписывающимися в выбранный изначально стиль.

Декоративное оформление интерьеров кафе, баров и ресторанов, фото 4

Выбираем мебель – не только удобство, но и декоративная функция

Мягкие диванчики и кресла можно часто встретить в ресторанах и кафе вместо стульев, они добавляют комфорта и уюта, на них удобно сидеть и не хочется уходить. Но они не только выполняют утилитарную функцию, а являются значимым элементом интерьера и конечно также нуждаются в декорировании. Например, прекрасным решением станет украшение их подушками или пледом – это добавит уюта, гостеприимства и одомашнит обстановку. То же самое касается и стульев, их также можно сделать более комфортными просто добавив удобные подушечки для сидения. Такие небольшие дополнения к облику мебели отлично работают, при этом не требуя больших затрат средств и времени. Обращайте внимание на детали!

Декоративное оформление интерьеров кафе, баров и ресторанов, фото 5

Декорирование стола – расставляем акценты

Холодную сервировку стола необходимо обязательно украсить декоративными элементами, ведь от этого зависит не только настрой клиента, но и в частности его аппетит! А тут довольно обширный простор для работы, все зависит от выбранного изначально дизайна интерьера. Например, если это классический стиль, то стол можно украсить винтажными канделябрами и красивыми подсвечниками, какими-то резными статуэтками и фигурами. Подача также имеет значение, все подаваемые приборы должны соответствовать. Та же посуда – тарелки, вазы для фруктов, салфетницы, этажерки для десертов или графины для воды и напитков могут сильно повлиять на общую атмосферу. Универсальным решением для любого заведения вне зависимости от его направленности и стиля интерьера являются букеты и композиции из живых цветов. Это, без всякого сомнения, беспроигрышный вариант поднимающий настроение и создающий романтичную, спокойную обстановку. Конечно же, если дизайн узкоспециализирован, например, лофт, стимпанк, техно или ультраминимализм, то уместными станут специфические предметы присущие только выбранному стилю.

Декоративное оформление интерьеров кафе, баров и ресторанов, фото 6

Барная стойка, как основной элемент и центр внимания

Что касается оформления интерьера бара, то не вызывается никаких сомнений, что барная стойка является поистине сердцем бара. При проработке проекта дизайнеры уделяют ей особое внимание. Помимо того, что барная стойка должна сама по себе быть очень хорошо проработанной в плане конструкции, комфорта, эргономики и внешнего вида, совсем не помешает дополнительно декорировать её интересными элементами. Тут главное не переборщить, учитывайте, что по сложившейся традиции за барменом находятся полки с множеством бутылок разной формы с яркими этикетками, что само по себе несколько нагружает восприятие. Поэтому декор барной стойки должен быть не агрессивным и уместным. Вполне достаточно украшения лицевой панели стойки и поддерживающих колон, или размещения интересной деревянной панели.

Декоративное оформление интерьеров кафе, баров и ресторанов, фото 7

В итоге, как бы дизайнер не старался над проектом оформления интерьера, декоративное оформление кафе, бара или ресторана имеет большое значение и без него образ получается незавершенным. Именно эти штрихи и мелочи добавляют колорита и неповторимой атмосферы, именно они вызывают желание приходить в ресторан снова и снова. Поэтому обратите особое внимание на детали, после окончания всех отделочных и оформительских работ, перед открытием, сами придите как посетитель, почувствуйте атмосферу, есть ли она? Внесите коррективы при необходимости, включите фантазию, добавьте что-то от себя, то чего нет у других, и тогда Ваше кафе, бар или ресторан получит завершенный образ, от посетителей и постоянных клиентов просто не будет отбоя!

Фото в интерьере по теме декора для бара и кафе

Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 1Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 2Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 3Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 4Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 5Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 6Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 7Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 8Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 9Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 10Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 11Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 12Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 13Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 14Декоративные аксессуары в кафе и бары фото 15

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных