Витраж в интерьере своими руками

Если Вы хотите оживить свой интерьер, то витраж подойдет как нельзя кстати. Это намного проще, чем кажется на первый взгляд...

Витражные элементы набирают все большую популярность в дизайне современного интерьера. Витраж добавляет особый колорит и шик любому помещению, а если витраж создан по собственному эскизу и своими руками, то он без сомнения станет одним из центральных элементов дома или квартиры. На самом деле сделать витраж самостоятельно не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В сети Интернет Вы можете найти большое количество подробных инструкций по созданию витража, в том числе видео. Поэтому у Вас не составит сложности найти подходящий урок, мы же в этой статье рассмотрим основные способы и техники создания витража. Своими руками Вы сможете создать неповторимый и уникальный декоративный элемент в своем доме. Перейдем к рассмотрению самых простых и доступных на сегодняшний момент техник.

Популярные способы создания витражей своими руками

1. Метод нанесения специальной пленки. Это один из самых простых способов создания витражных элементов. Он не требует каких-то особых навыков или художественных талантов. В продаже легко найти цветную прозрачную пленку для создания витражей. Из этой пленки при помощи трафаретов вырезаются заготовки, которые впоследствии наклеиваются на подготовленную поверхность оконного стекла, шкаф или плафон люстры. Для придания большей правдоподобности, в продаже можно найти свинцовую ленту, которой декорируют стыки между разноцветными заготовками. В продаже имеется большой выбор готовых витражных заготовок, на любой вкус, подобрать варианты можно практически под любой стиль интерьера.

2. Витражный рисунок красками. Для реализации этого метода создания витражей необходимо наличие твердой руки и опыта рисования. С помощью специальных витражных красок и кисти, рисунок наноситься на стекло или другую подходящую поверхность. Стыки между разными цветами для большей аутентичности заливают рельефной пастой. Если Вы решили воспользоваться этим методом, то лучше выбирайте краски европейского производства.

Создаем красивый витраж своими руками

3. Витраж из осколков цветного стекла. Это один из самых трудоемких способов создания витражей, максимально приближенный к оригинальному методу. Для того, чтобы воспользоваться этим способом Вам придется запастись осколками стекла различного цвета. Вначале необходимо выложить все кусочки на ровную поверхность и максимально ровно сложить их, по принципу паззла. Далее осколки склеиваются между собой силикатным клеем, ждем до полного высыхания и наш уникальный витраж готов.

4. Готовый витраж-аппликация. Это самый простой способ создания собственного витража. Вы покупаете готовый понравившийся Вам рисунок, смазываете участок стекла клеем, который идет в комплекте, и приклеиваете готовый рисунок. Все очень просто и с этой задачей справится любой человек. В итоге Вы получите уникальный интерьерный элемент, способный оживить любой интерьер.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных