Модерновый православный храм появится Париже

Именно в Париже, несмотря на приверженность традициям, возникают причудливые композиции, сплетая в целое разные образы...

Казалось бы, что иностранная держава способна привлечь гостей исключительно романтическими веяниями. Достаточно вспомнить аромат кофе и хрустящих, рассыпчатых круассанов, небольшие кафе, больше напоминающие домашние веранды, чем места общественного пользования, узкие петляющие улочки, приглашающие на прогулку, особое очарование местного говора на фоне Эйфелевой башни. Перечислять можно долго, ведь даже чувство юмора имеет нечто общее с русским укладом. Хитрые переплетения вызывают не чувство отторжения, а наоборот – манят, пронзают тысячами осколков, шепчут о веках интеллигенции, когда на французском языке полагалось не только говорить, но и думать.

Необычный Православный Центр в стиле Модерн в центре Парижа

Сколько людей стремится посетить чудесную страну, окунуться в особенности акцента, прикоснуться к миру, где рождается высокая мода, а возможности кажутся безграничными. На побережье Сены французские власти решили возвести Дом Служения и Молитв (храм), где разместиться Православный Центр. С этой целью был устроен конкурс: множество дизайнеров вынесли свои проекты, где основой стало объединение 2-х стран в архитектуре, вплетение в него стиля Модерн.

Оригинальный Православный Центр в стиле Модерн в центре Парижа

Само по себе решение очень необычное, ведь подобный дизайн еще никогда ранее не использовался в столь серьезных задачах. Одно дело – современный стиль в жилых зданиях, торговых комплексах для привлечения внимания и подчеркивания современного изящества, другое – нарушая все принципы классицизма, позволяя внедрить новые технологии. Впрочем, Франция – это страна, где возможно создавать самые оригинальные архитектурные проекты, неподходящие ни по каким параметрам на первый взгляд, поэтому почему бы и не коснуться религиозной тематики.

Модерновый Православный Центр в центре Парижа (Франция)

Работы представляли дизайнеры из разных стран, макеты отличались свежестью и оригинальностью подходов, но на первые позиции вышли четверо оригиналов из местной команды, двое – из сборной и бравый квартет непосредственно из России. Именно у них получилось, используя многогранность двух культур, выразить душу Православия, одновременно не выходя за рамки общей атмосферы столицы. Получившимся композициям аналога не сыскать во всем мире, именно поэтому тысячи глаз следят за развитием событий. То, что казалось невозможно соединить, вдруг изящно переплелось между собой, породив невероятный храм. Именно в Париже такой храм не будет выглядеть шокирующее для человека.

Вариант Православного Центра в стиле Модерн рядом с Эйфелевой башней в Париже

Его создателями стала команда Sade (сборная двух стран), но до окончательного решения еще далеко: им на пятки наступают неутомимые российские труженики – Михаил Филиппов и Владимир Митрофанов. Разработанные проекты поражают мощью и грандиозностью исполнения, но кто же из них сможет сделать последний рывок и выбиться на передний план? Ответ находится в стадии ожидания, только в ближайшее время станет известно имя победителя конкурса.

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных