Правильно чистим свой диван в домашних условиях

К вопросу очистки мебели необходимо подходить со всей ответственностью, неправильное чистящее средство может испортить её...

Прежде всего, хотелось бы отметить один непреложный факт, после того, как Вы купили мягкую мебель, купите красивое покрывало, накидку или чехол для нее. Это послужит эффективной профилактической преждевременному загрязнению Вашего дивана, кресла или кушетки. Естественно, что намного проще постирать и очистить покрывало или чехол, чем заниматься чисткой обивки мягкой мебели. Если же Вы хотите видеть родную обивку дивана, и не хотите закрывать ее дополнительной защитой, то рано или поздно Вам придется позаботиться об ее очистке, как бы аккуратно и бережно Вы с ней не обращались. Особенно это актуально, если Вы часто принимаете гостей или диван установлен в проходном месте – офисе, приемной или торговом зале.

Как правильно очистить тканевую обивку дивана

Первое что необходимо знать, если Вы задумали почистить Ваш диван, используйте не агрессивные чистящие средства. Ведь если Вам не удалось отчистить загрязнение с первого раза, то попытку можно повторить. А если Вы применили слишком агрессивное средство, то вместе с пятном вполне вероятно можно «очистить» и краситель материала, стереть текстуру или даже растворить сам материал. В этом случае материал обивки дивана будет безвозвратно испорчен и придется менять полностью всю обивку, или даже сам диван. Главное правило, не переусердствуйте с очисткой, если не знаете, как правильно очистить загрязнение, обратитесь к профессионалам – это намного дешевле, чем покупать новый!

Самым простым и доступным способом очистки тканевой обивки дивана является – пылесос. Хотя это и не самый лучший способ очистки, но зато самый доступный. Для повышения эффективности очистки с помощью пылесоса, мы рекомендуем обернуть втягивающее сопло пылесоса обычной марлей. Предварительно смочите марлю в солевом растворе, столовая ложка поваренной соли на литр воды, и тщательно отожмите, чтобы марля была немного влажной. Это позволит не только более тщательно очистить поверхность материала обивки, но и обновить ее краски, сделать их более яркими и насыщенными. Если Ваш диван обит бархатом или велюром, то в раствор, кроме соли, неплохо добавить две столовые ложки уксуса. Применение уксусно-солевого раствора, для таких типов ткани, позволит добиться лучшего результата.

как почистить диван с обивкой из ткани

Если загрязнение дивана незначительно, то для очистки обычно используют простой мыльный раствор. Необходимо смочить в нем тряпочку и протереть загрязненное место в одном направлении до полной очистки. Хорошим эффектом обладают пенные моющие средства для мебели. Густую пену моющего средства наносят ровным слоем на загрязнённые участки обивки дивана, ждут до практически полного высыхания и после удаляют ее остатки обычным пылесосом. При этом помните, что для различных типов обивки всегда используются различные типы моющих средств. Прежде чем начать очистку, обязательно изучите подробную инструкцию, напечатанную на каждом средстве, и строго ее выполняйте. Это сильно сэкономит – Ваше время, деньги и нервы!

Методы очистки различных типов материала обивки

Как верно очистить диван с разной обивкой

  • Велюр и флок – очищают салфеткой из микрофибры, предварительно удалив пыль с очищаемого места щеткой или пылесосом. Салфетку необходимо смочить в мыльном растворе, и легкими движениями удалить загрязнение. После процедуры, излишнюю влагу и пену удалить с помощью полотенца или тряпочки.
  • Гобелен – чистят обычным пылесосом, ни в коем случае не применяйте влажную очистку, это может повредить материал, он потеряет форму и первоначальный цвет.
  • Замша и нубук – обычно чистят щеткой с резиновыми щетинками, предварительно необходимо очистить поверхность от пыли. Щеткой необходимо очищать лоснящиеся места, для более сложных пятен используют специальные пены.
  • Натуральная кожа и кожзаменитель (экокожа) – самые непритязательные материалы обивки, легко поддающиеся очистке. Пятна, практически любой сложности, легко удалить обычной водой – главное не использовать много воды, это может деформировать поверхность при высыхании.

С какими пятнами вы можете столкнуться?

Правила правильной очистки обивки диванов

  • Пятна от вина – белое вино, легко очищается спиртовым раствором; красное вино необходимо предварительно посыпать поваренной солью, и далее очистить спиртовым раствором.
  • Пятна от кофе – необходимо промочить влажной тряпочкой и после протереть салфеткой смоченной в пенном мыльном растворе, удалив излишки пены.
  • Пятна от сока – удалить сложнее, легкими движениями вотрите в загрязнение смесь уксуса и аммиака, дождитесь полного высыхания и пройдитесь пылесосом.
  • Жировые пятна – засыпьте сверху поваренной солью, она впитает в себя большую часть жира. Далее промокните это место сухой салфеткой, промойте мыльным раствором и дайте высохнуть.
  • Пятна от варенья – удаляются уксусно-мыльным раствором. В один литр горячей воды добавьте столовую ложку мыла и две столовых ложки уксуса, тщательно взбейте. Полученную пену нанесите с помощью губки на место загрязнения. Оставьте на некоторое время, но не до полного высыхания, остатки пены удалите влажной губкой. При необходимости, повторите процедуру несколько раз.
  • Пятна от воска и парафина – легко удаляются с помощью банального утюга. Достаточно положить сверху чистый лист бумаги и приложить горячий утюг к этому месту, воск впитается в бумагу. Повторить процесс до полной очистки загрязнения, перемещая бумагу на чистые участки.
  • Пятна от жевательной резинки – весьма сложно удалить, практически невозможно без последствий для обивки дивана. Для очистки пятна, приложите к нему пакет со льдом, после затвердевания, счистите жевательную резинку шпателем, место протрите спиртом.

Методы удаления загрязнений и пятен с обивки дивана

Если Вы решили обойтись собственными силами, прежде чем начать очистку, попробуйте применяемое средство в незаметном месте, например, на задней поверхности дивана обращенной к стене. Даже если средство успешно прошло пробу в первый раз, и Вы купили его повторно, обязательно проверьте еще раз. Состав средства мог измениться, Вы могли купить средство другого производителя с тем же названием, но отличием в составе. Лучше проверить еще раз, это займет одну минуту, лучше подстраховаться, чем покупать новый диван. Также не используйте одно средство на разных типах обивки без проверки, если пятно очистилось на кожаном диване, не факт, что это же вещество очистит пятно на обивке из велюра, а не сделает в ней дырку!

Фото в интерьере по теме правильной чистки дивана

Правильно чистим свой диван в домашних условиях фото 1Правильно чистим свой диван в домашних условиях фото 2Правильно чистим свой диван в домашних условиях фото 3Правильно чистим свой диван в домашних условиях фото 4Правильно чистим свой диван в домашних условиях фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных