Индустриальный стиль лофт в интерьере

Проблема обустройства дома всегда актуальна и волнует каждого, ведь мы стремимся к лучшему, важно определиться со стилем...

Так, к примеру, весьма популярный сейчас индустриальный стиль зародился в сороковые годы в Америке и был обусловлен стремлением максимально эффективно использовать нежилые помещения для организации помещений жилых. Иначе этот стиль называют «Лофт», то есть чердак, или, если быть точнее, помещения наверху зданий индустриального назначения: склады и т.п. Естественно, новый стиль сразу же снискал интерес у дизайнеров и был ими проработан и дополнен, что наделило целым списком особенностей, ознакомиться с которыми достаточно интересно.

Индустриальный стиль Лофт в интерьере

Главную, ведущую роль тут играет, безусловно, собственно структура здания, характерная для промышленных построек. Она и является основой промышленного стиля. Это высокие потолки с балками, выполненные из кирпича, неотделанные стены, широкие оконные проемы, открытые планировки. Все вышеперечисленное в сочетании с некоторой небрежностью и поразительной простотой, а также использованием современных технологий, и стало отличительными чертами данного стиля. Такая нарочитая «неряшливость», иллюзия распада и заброшенности идут индустриальному стилю лишь на руку, придавая ему особое очарование, своего рода шик, ведь за таким обликом скрывается функциональность и удобство.

Индустриальный стиль в дизайне интерьера и его особенности

Вообще, индустриальный стиль очень практичен. Достаточно лишь немного привести в порядок напольное покрытие, выкрасить стены, избавиться от ненужных предметов, оборудовать пространство современной техникой и подходящей мебелью – и вот уже готово стильное, комфортное помещение, отвечающее всем потребностям. Отдельно стоит отметить, что, вопреки всему перечисленному, мебель для этого стиля выбирается не простая, а достаточно дорогая и эффектная!

Индустриальный стиль Loft в дизайне интерьера

Это может быть, к примеру, просторный кожаный диван, большие стеллажи, необычные вазоны или броские произведения живописи. Такие оригинальные детали не нарушат гармонии промышленного стиля, напротив – внесут в него особую свежую нотку. Что же касается оттенков, то предпочтительнее все же натуральные, естественные цвета, присущие используемым материалам: красный и серый – тона кирпича и бетона, неяркий коричневый, совпадающий с тоном досок, можно разбавить несколькими заметными штрихами: растениями, необычным предметом мебели в экзотической гамме.

Индустриальный стиль Лофт в интерьере дома

Бытует мнение, что промышленный стиль достаточно агрессивен и больше подходит для обустройства мужского жилья. Что же, возможно, такая мысль не лишена доли истины. Большое количество острых углов, тяжелые потолки, свободные пространства, вряд ли назовешь идеальным решением для уютного семейного гнездышка. Как бы то ни было, и у этого стиля огромное число приверженцев, а значит, он достаточно привлекателен. В заключение необходимо сказать, что индустриальный стиль, без всяких сомнений, требует определенной смелости и широты мышления. Он словно создан для всех, кто не чужд экспериментов и риска, ищет необычное в привычном и умеет взглянуть на вещи по-новому. Промышленный стиль – это не просто использование нежилого помещения для жизни – это свободный образ мышления!

Индустриальный стиль Loft в интерьере квартиры

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных