Дизайнерские рабочие кресла для дома

Если человеку не удается изменить образ жизни и работы, то стоит задуматься о способах, уменьшающих его негативные последствия...

С каждым годом все большее количество людей связывает свою жизнь с работой в офисе, что, в большинстве случаев, заставляет сотрудника выполнять обязанности, не выходя из-за рабочего стола. Такая работа изо дня в день рано или поздно скажется на здоровье – гиподинамия и искривление позвоночника уже давно стали профессиональными болезнями офисных работников. Если человеку не удается изменить образ жизни и работы, то стоит задуматься о способах, максимально уменьшающих его негативные последствия для здоровья.

Дизайнерское кресло для дома или офиса

Дизайнерские кресла для работы

Стоит понимать, что обычное домашнее кресло, принципиально отличается от рабочего кресла офисного клерка. В разработке дизайнерских кресел для офиса, главным приоритетом становится физиология человека и комфортность работы. Разработки предыдущих десятилетий не в полной мере учитывали влияние неправильной посадки в кресле на здоровье. Бытовало мнение, что хорошему креслу достаточно иметь мягкую подушку, высокую спинку и регулятор высоты кресла. Но в последнее время от такого мнения отказались напрочь, и мебельные компании наладили производство превосходных ортопедических кресел, которые своими конструктивными решениями максимально учитывают физиологию человеческого тела и организма в целом, хорошо вентилируются и способны поддерживать заданный тепловой режим.

Немного о конструкции кресел

Наибольшее распространение получили кресла и стулья, выполненные на типовой базе, на которой в дальнейшем монтируются все комплектующие кресла и его обшивка. Такая база представляет собой крестообразное основание с колесами малого радиуса, газовым лифтом с пружиной и механизмом, отвечающим за отклонение (качение) кресла или отдельно его спинки. База кресла и колеса являются основополагающими элементами конструкции любого офисного и домашнего кресла, воспринимающим всю нагрузку. Оно снабжается стандартной по габаритам стойкой и газовым лифтом. Каждая ножка базы (их, как правило, пять) снабжается колесами, обеспечивающими передвижение кресла. Для монтажа колеса имеется специальное основание, подбираемое каждым производителем индивидуально для различных моделей. Колеса расположены в концевой части каждой ножки, обеспечивая тем самым максимальную мобильность и устойчивость кресла. Стандартная база с колесами рассчитана на постоянную нагрузку в сотню килограммов, соответственно для людей с крупными габаритами необходимо подбирать кресла с усиленной крестовиной. Самыми простыми и дешевыми являются пластиковые базы, рассчитанные на нагрузку до 75 кг.

Дизайнерское кресло из натуральной кожи

Газовый лифт кресла предназначен для регулировки кресла по высоте и его амортизации. Для управления работой лифта кресло снабжается специальным рычагом, расположенным, как правило, справа. Для выполнения операции подъема-спуска необходимо проделать ряд несложных манипуляций. Сидя в кресле, достаточно просто потянуть управляющий рычаг и кресло опуститься в нижнюю точку. Слегка приподнявшись и надавив на рычаг, Вы освобождаете пружину, выдавливающую кресло в верхнюю точку. Для незначительного изменения высоты необходимо совершать небольшие по амплитуде движения рычагом, добиваясь нужного положения. Если у кресла есть единственный пользователь, то обеспечив установку высоты «под себя» единожды, можно комфортно работать в нем каждый день. В противном случае, газовый лифт будет постоянным помощником любому, кто использует кресло.

Дизайнерское кресло с обивкой из экокожи

Механизм качания обеспечивает подъем с кресла без приложения дополнительных усилий и позволяет отклоняться в нем на значительные углы, расслабляя некоторые группы мышц после длительного нахождения в одном положении. Отклонение кресла, как правило, происходит вместе со спинкой, обеспечивая постоянство угла положения кресла. В наиболее современных версиях предусмотрено автономное отклонение спинки, для чего кресло снабжается дополнительными механизмами, тем самым реализуя опцию «автомобильного кресла». Конструкция таких кресел сложнее и цена несколько выше, но за дополнительный комфорт стоит выложить немного денег. Стулья для кабинетов также не остались без внимания производителя. Опираясь на стандарты и удобства кресел, мебельные фирмы снабжают их крестовинами с колесиками, газовыми амортизаторами, а на замену механизму качания приходит подпружиненная спинка, обеспечивая комфортную работу в течение всего дня.

Анатомические особенности и мебель

Основную нагрузку в сидячем положении воспринимает позвоночник, который при неправильной посадке может оказывать значительное давление на внутренние органы. Часто в спешке выбранное в магазине кресло радует своего владельца лишь первые моменты. При длительной работе ощущается дискомфорт и нарастающая усталость. Неправильная осанка способствует давлению на внутренние органы и возникновению застоев в отдельных частях и системах организма (печень, селезенка, поджелудочная железа и пр.). Неправильная посадка и постоянное давление приводят к такому явлению, как опускание внутренних органов, вызывая в будущем определенные патологии организма. Правильная осанка всегда должна обеспечивать прогиб в поясничном отделе (форма латинской буквы S), что значительно сокращает компрессионные нагрузки на организм. Лишь обеспечив такое положение спине при работе сидя, можно добиться настоящего комфорта и избежать преждевременной усталости.

Стильное дизайнерское кресло для дома

Для уменьшения влияния на организм негативных явлений неправильной осанки, специалисты рекомендуют обращать пристальное внимание на качество и практичность приобретаемой продукции. Множество фирм в настоящее время занимаются сборкой кресел, приобретая стандартную кресельную базу. В дальнейшем, на стандартное основание монтируются сиденье и спинка, обшиваемые кожей или ее заменителями. Таких кустарных производителей заботит лишь внешний вид реализуемого товара, вопросы удобства и здоровья отходят на второй план. В отличие от первых, крупные игроки мебельного рынка привлекают клиента качеством и комфортностью своих моделей при сравнительно невысоких ценах. Для этого они активно работают с медицинскими специалистами в своем стремлении разработать офисную и домашнюю мебель, максимально учитывающую вопросы анатомии тела. Хорошее офисное кресло сравнимо с креслом дорогого автомобиля, обеспечивающим комфортную сидячую позу в течение длительных поездок. Ведущие производители снабжают свои кресла регулируемыми поясничными валиками, который способствует приобретению позвоночником формы, обеспечивающей минимум нагрузки на органы и расслабление мышц тела.

Дизайн и комфорт кресел

При производстве кресел для офиса, ведущие производители отводят меньше внимания дизайнерской работе с такой продукцией. Все усилия в этой области идут на создание максимально комфортной мебели, обеспечивающей длительное время работы без существенных нагрузок на организм. Однако, руководствоваться этими требования в полной мере не стоит при производстве мебели для дома. Домашние кресла должны гармонично (и по стилю, и по цветовому решению) вписываться в интерьер комнаты или квартиры, доставляя хозяину максимальный физический комфорт и моральное удовлетворение. Компании готовы предложить решение и этой проблемы. Так, выполненные в классическом стиле кресла для кабинета сейчас комплектуются средствами передвижения и вспомогательными механизмами.

Крупные мебельные компании готовы предоставить своим клиентам большой выбор мебели для офиса. Эти модели сочетают в себе современные дизайнерские концепции и оснащение всеми необходимыми элементами, повышающими комфортность работы в них. Конструкция таких моделей приобретает форму, оптимальную для удобной посадки. Отдельные модели кресел, выполненные по уникальным технологиям, позволяют равномерно распределять нагрузку по всей площади тела, контактирующей с многослойным сиденьем кресла. Такие модели, как правило, стоят довольно дорого (от двух сотен до нескольких тысяч долларов), но считаются выгодными вкладами в дело сохранения своего здоровья.

Мягкое дизайнерское кресло для офиса

Если же длительная работа в офисе не является для клиента основной, то фирмы предлагают таким отказаться от специализированных громоздких кресел и отдать предпочтение небольшому стулу. Такие модели компактны, практичны, удобны и прекрасно впишутся в дизайн офисного кабинета и комнаты в стиле минимализма. Небольшие стулья на колесах сочетают надежность и прочность конструкции, уникальность дизайна и доступную цену. Использовать их очень удобно – за время работы они не стесняют движений и очень мобильны даже в небольшом офисе.

Вместо послесловия

Таким образом, успех и комфортность работы в офисе и домашнем кабинете напрямую зависят от удобства рабочего места. Подбирая среди десятков моделей офисных кресел, представленных в крупных магазинах, необходимо особое внимание уделить качеству материалов изделия, анатомическим характеристикам кресла и удобству работы в нем.

Фото в интерьере по теме рабочих кресел для дома

Дизайнерские рабочие кресла для дома фото 1Дизайнерские рабочие кресла для дома фото 2Дизайнерские рабочие кресла для дома фото 3Дизайнерские рабочие кресла для дома фото 4Дизайнерские рабочие кресла для дома фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных