Дизайнерские кресла – удобные и красивые модели

Ничто так не радует глаз после трудового дня, как доброе кресло, среди мебели, лишь кресло позволяет по-настоящему расслабиться...

От правильной и удобной позы сидя зависит очень многое – начиная с осанки и заканчивая здоровьем внутренних органов человека. Поэтому подходить к выбору кресла стоит со всей серьезностью и ответственностью. Изначально каждый покупатель должен определиться с концепцией будущего элемента меблировки помещения – удобство и практичность в повседневной деятельности или дизайнерские изыски, способные поразить любого посетителя.

Дизайнерские кресла для дома

Редко удается найти модель кресла, удачно сочетающую в себе обе концепции одновременно. В разработке и производстве дизайнерских кресел для дома и квартиры компании в большей мере ориентируются на дизайнерскую работу, а при создании офисной мебели отдают предпочтение простоте, долговечности и функциональности.

Идеи и модели кресел на любой вкус

За всю историю развития творческой мысли в деле создания кресел дизайнерами и конструкторами было предложено множество оригинальных идей. Больше всего на этом поприще отличились итальянцы. Отбрасывая условности современных классических концепций, они шли наперекор всему разумному, создавая необычные модели. Уже в конце 60-х годов прошлого века на суд публики было представлено спрессованное кресло из пенополиуретана, которое обретало форму после удаления упаковки. В это же время смелые итальянские дизайнеры демонстрируют модель в форме женского тела, которая до сих пор является образцом для подражания и выпускается многими производителями.

Дизайнерские кресла с оттоманкой

Идея создания бескаркасного кресла также принадлежит итальянским дизайнерам. Именно они предложили человечеству концепцию «мягкого мешка», наполненного пластиковыми шарами и идеально принимающего форму тела. В начале 80-х в сфере создания неординарных кресел отличились и английские конструкторы мебели. Ими была представлена мебель, созданная из отходов промышлености. В ход пошли автомобильные кресла, хорошо доработанные до варианта для дома. Необычные материалы широко использовались и в последующие годы – широко известны коллекции из стекла (компания Flam), металла (представлена фирмой Knoll) и даже картона (от производителя Cappellini).

Практичность и комфорт кресел

Однако эксклюзивные модели не могли завоевать весь рынок мебельной продукции в силу своего штучного производства и, как правило, непрактичности, а потому дизайнеры реализовывали и концепции кресел для широких слоев населения, но имевших все же свою изюминку. В этой области европейские творцы мебели продвинулись также очень далеко.

Европейские дизайнерские кресла для дома

Среди предложенных испанскими мебельщиками моделей есть кресло со спинкой в форме капюшона с обивкой из белой кожи, «мохнатое» кресло из бука, обшитое длинным мехом. Эти модели привлекали покупателя создаваемой ими атмосферой защищенности холодными вечерами и покоя, удобством и новизной решений.

Дизайнерские кресла-качалки для отдыха

Отличились и швейцарские производители, которые предложили потребителю уникальную модель, совместившую в себе шезлонг, кровать, диван и кресло. Такой трансформер пришелся по душе многим покупателям, благодаря оригинальной конструкции поворотных подлокотников, увеличивавших общую площадь конструкции. В ассортименте тех же швейцарцев есть целая необычная коллекция, посвященная оригинальному творчеству Кандинского. Существуют модели – трансформеры и с подставками для ног. При этом изменение форм таких кресел происходит под воздействием веса человека без участия каких-либо механизмов и устройств.

Необычные дизайнерские кресла

Австрийский производитель фирма Wittmann – в своей продукции решила придерживаться традиций старой венской школы, сочетающей в своей продукции точность обработки и правильность форм. Классическая модель мэтра школы – «Машина для сидения» (известна с 1905 года) – нашла свое воплощение в современных материалах. Она отличается прекрасной эргономикой, оригинальной спинкой (фиксируется в 5 положениях) и подставкой для ног.

Новые предложения кресел на рынке

Современная жизнь в окружении высокотехнологичного оборудования и вещей наложила свой отпечаток и на дизайн мебели. В настоящее время многие компании готовы предложить своим клиентам кресла с подставкой для мобильного гаджета, выполняемой, как правило, в виде съемной конструкции. Итальянские дизайнеры сделали еще более оригинальный шаг – заядлым курильщикам они предложили оригинальную индивидуальную модель из кожи с пепельницей (Sigar Сhair). Подчеркивают дороговизну и шик этой модели бронзовые пластины, на которых имеется возможность выгравировать имя владельца. Не лишним будет упомянуть, что первый экземпляр такого кресла принадлежал самому Черчиллю, легендарному премьер-министру Великобритании. Еще итальянский производитель – фабрика Roberto Ventura предлагает богатейшую коллекцию мебели с оригинальными отделочными материалами (кожаная фактура с позолотой, текстиль разнообразной фактуры и др.).

Стильные дизайнерские кресла

Перечисленное выше всего лишь маленькая часть того, что готов предложить рынок современной мебельной продукции. Ежегодно здесь появляется продукция большого количества молодых дизайнеров и фабрик, предлагающих оригинальные идеи и многофункциональность.

Перед покупкой стоит просмотреть каталоги продукции различных фирм и сделать хотя первоначальный выбор образца мебели. Однако в погоне за модными новинками не стоит полностью отгораживаться от проверенных годами конструкций и брендов. Ведь именно с них начиналась дорога к современным высокотехнологичным образцам мебели. Классические варианты в интерпретации современных конструкторов обретают вторую жизнь, воплощаясь в оригинальные творения.

От классики к модерну

Потребность на старую добрую классическую мебель никогда не исчезнет. Таково свойство человеческого бытия – возвращаться к истокам, к тому, что связывает с историей и секретами прошлого. Удовлетворяя желания потребителя на классические образцы мебели, многие компании до сих пор занимаются выпуском таких моделей.

Классические дизайнерские кресла

Наиболее преуспели в этом направлении английские производители, в большинстве своем, отличающиеся консервативностью взглядов на многие вещи. В ассортименте их продукции представлены всемирно известные «кресло хозяина» и «кресло охотника». Конечно, современный мир не может похвастаться большим количеством наездников, а тем более охотников, но сама концепция имеет право на существование. Эти модели максимально комфортны для их владельца и дарят, помимо прекрасного отдыха, оригинальную частицу в интерьер помещения. Диковинкой в оформлении комнаты могут стать оригинальные кресла из натуральных материалов (тик, бамбук, обтянутые кожей), придающие помещению атмосферу колониального стиля.

Классические кресла для дома

Но все, же классикой жанра было и остается кресло-качалка. Автор идеи такого кресла остался неизвестен, но его изобретение, появившееся в 18 веке в Англии, до сих пор актуально. Кресло такой конструкции идеально подходит для снятия стресса и усталости, расслабляя все мышцы тела. Качалка, помимо необычного элемента меблировки, становится местом притяжения и детей, и взрослых. Еще с давних пор отмечено, что даже наиболее активные малыши через несколько минут качания на кресле успокаивались и даже засыпали.

Классические кресла-качалки для отдыха

Взяв на вооружение идею кресла-качалки, современные дизайнеры приступили к экспериментам с ней, выдавая покупателю все более экстравагантные варианты. Шведские дизайнеры уже сейчас готовы предложить модели не только качающихся кресел, но и столь, же подвижных стульев и диванов. Другие модели не менее оригинальны – основанием для некоторых служит не деревянный, а стальной каркас с натянутой на него тканевой основой. Модель «Птица», созданная в 1990 году, с кажущейся неустойчивостью также привлекла внимание нестандартно мыслящих клиентов. И это лишь малая доля необычных мебельных изделий, в основу которых заложено классическое английское кресло-качалка.

Не отстают от европейских дизайнеров и их заокеанские коллеги. Они активно предлагают покупателю очередной трансфомер, больше напоминающий гибрид кресла и кровати. Такое кресло обладает несколькими степенями свободы и трансформируется с помощью электроприводов (имеется пульт дистанционного управления) или механического рычага. Этот товар набирает все большую популярность среди производителей и покупателей и широко рекламируется, как непосредственный атрибут жизни американцев. Как видно, даже такая простая вещь, как кресло, может при наличии живого ума, фантазии и средств превратиться в своеобразную и многофункциональную конструкцию.

Фото в интерьере по теме дизайнерских кресел

Дизайнерские кресла – удобные и красивые модели фото 1Дизайнерские кресла – удобные и красивые модели фото 2Дизайнерские кресла – удобные и красивые модели фото 3Дизайнерские кресла – удобные и красивые модели фото 4Дизайнерские кресла – удобные и красивые модели фото 5

Cайт Modernus.ru использует файлы Cookie и другие современные технологии для вашего удобства и защиты персональных данных